Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Правительство Казахстана проведет переговоры с крупными недропользователями об увеличении совокупной добычи нефти в текущем году на 1,5 млн тонн. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев.
«В 2014 году сохраняется риск невыхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган в объеме 2,4 млн тонн. В этой связи будут проведены дополнительные переговоры с крупными недропользователями о возможном увеличении добычи и экспорта нефти на других месторождениях в объеме не менее чем 1,5 млн тонн», — сказал Досаев.
Министерство нефти и газа Казахстана прогнозирует объем добычи нефти в Казахстане в 2014 году в объеме 83 млн тонн. При этом данный прогноз включает в себя и объемы нефти, которые планируется добыть в текущем году на месторождении Кашаган на уровне порядка 2 млн тонн.
Добыча нефти на Кашагане была приостановлена в 2013 году из-за возникшей утечки газа на одном из трубопроводов.
Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из которых 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании ЭНИ /Eni/, «Ройял Датч- Шелл» /Royal Dutch Shell/, «Эксон-Мобил» /Exxon Mobil/, «Тоталь» /Total/ и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями — по 16,81%, 7 сентября 2013 года акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация /China National Petroleum Corporation, CNPC/ с долей в 8,3%. Еще 7,55%принадлежит японской корпорации «Инпекс» /Inpex/.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.