Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Федеральная сетевая компания приступила к внедрению системы экологического менеджмента в филиале – МЭС Востока. Реализация проекта позволит более полно оценить степень воздействия магистральных сетевых объектов на окружающую среду Дальнего Востока, разработать меры экологического регулирования производства электрической энергии.
Внедрение системы будет проходить поэтапно в течение 2014 года. Первоначально планируется проведение аудита действующей практики управления природоохранной деятельностью; обучение сотрудников, ответственных в этой области; разработка и реализация мероприятий по проведению эффективной экологической политики и ее совершенствование. Результатом этой работы станет сертификация системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.
По словам генерального директора МЭС Востока Сергея Смирнова, в настоящее время на энергообъектах применяются современные технологии, позволяющие повысить уровень защиты окружающей среды. Например, использование комплектных распределительных элегазовых устройств позволяет в несколько раз сократить площадь подстанции и сделать ее работу бесшумной. Применение более экологичных, безопасных и надежных в работе кабельно-воздушных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена содействует сохранению растительного и животного мира. Установка птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи позволяют обезопасить пернатых от поражения электрическим током.
Кроме этого, на всех объектах МЭС Востока осуществляется переход от маслонаполненного оборудования к элегазовому, проводится реконструкция аккумуляторных батарей на малообслуживаемые герметичные с уменьшенным газоотделением, ремонт маслоприемных устройств, установка очистных сооружений. Замененное в ходе модернизации энергооборудование не содержит опасных и токсичных веществ, что сокращает количество отходов и способствует поддержанию сохранности почвы, растительности, а также водоносной системы.
Внедрение экологического менеджмента в сферу практической деятельности энергообъектов МЭС Востока позволит улучшить существующие меры защиты окружающей среды и вести работу по организации бизнес-процессов в соответствии с требованиями международного экологического стандарта.
Ранее аудит системы экологического менеджмента прошел в исполнительном аппарате ФСК ЕЭС, филиалах МЭС Северо-Запада, МЭС Юга и МЭС Центра. Проведение аудита в филиалах компании проходит поэтапно до 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.