Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Министерство нефти и газа Казахстана заключило в сделку на 179 млн фунтов ($300 млн) с компанией CompactGTL по строительству завода для переработки попутного газа в дизельное топливо.
Подписание соглашения состоялось в Лондоне в рамках Каспийской конференции. От имени Казахстана меморандум о взаимопонимании подписал министр нефти и газа Узакбай Карабалин, от имени CompactGTL- экс-глава компании BritishPetroleum Тони Хейворд, ушедший в отставку со своего поста после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.
CompactGTLпредлагает создание первого коммерческого мини-предприятия в Казахстане по переработке 820 000 кубических метров в сутки попутного газа в около 3000 баррелей в день дизельного топлива и монетизировать более 300 миллионов кубометров газа в год.
«Это значительный шаг вперед , не только для Compact GTL , но и развития так называемых «газ –в жидкое топливо» небольших предприятий», — заявил Хейворд сказал, добавив, что подписание Меморандума о взаимопонимании демонстрирует уверенность правительства Казахстана в технологии компании.
Compact GTL намерена привлечь инвесторов и уже в 2017 году ввести предприятие в строй. На проектные работы понадобится примерно год и два года займет строительство.
Проект также призван способствовать развитию высоких технологий в Казахстане в рамках инновационной стратегии президента Нурсултана Назарбаева.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.