Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
На Томь-Усинской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) успешно проведен первый этап пуско-наладочных испытаний новой паровой турбины №5 типа КТ-120-8,8-2М производства ОАО «Силовые машины», построенной в рамках инвестиционной программы по модернизации действующего генерирующего оборудования электростанции.
В ходе испытаний энергетики опробовали работоспособность турбины на холостом ходу, доведя вращение ротора до 3000 оборотов в минуту. Это является нормативной величиной для данного типа оборудования и свидетельствует о полной готовности турбоагрегата выдерживать частоту электрического тока в 50 Герц – одного из главных показателей качества вырабатываемой электроэнергии.
Во время работы турбины энергетики провели также проверку уровня вибрации, параметры вакуума и масла, систем автоматизации и диагностики оборудования. Испытания турбины проходили в комплексе с котлоагрегатом №10, реконструкцией которого энергетики занимались на протяжении последних пяти месяцев. Выполненный ремонт позволил значительно улучшить рабочие показатели котлоагрегата и довести до нормативов основные производственные параметры, требуемые для работы в комплексе с новой 110 мегаваттной турбиной.
По оценке специалистов, испытания турбины прошли успешно. В середине марта энергетики планируют выйти на завершающий этап комплексных испытаний пятого энергоблока, которые являются обязательным условием перед запуском энергетического оборудования в промышленную эксплуатацию.
Напомним, в рамках инвестиционных проектов СГК на Томь-Усинской ГРЭС ведется реконструкция двух энергоблоков с полной заменой турбоагрегатов. Установленная мощность каждого энергоблока составит 110 МВт. Прирост мощности от замены оборудования в 48 МВт увеличит установленную мощность энергосистемы региона, позволив ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области и повысить надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…