Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
Добыча нефти в Томской области к 2030 году может удвоиться и достигнуть 20 миллионов тонн в год, а четверть добываемого сырья придется на трудноизвлекаемую нефть, сообщил на совещании в обламдинистрации в среду замгубернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников.
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава Минприроды РФ Сергей Донской в среду подписали соглашение о создании в регионе федерального опытного полигона по разработке технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов. В регионе будут отработаны и внедрены технологии, а опыт будет распространяться на другие регионы РФ.
«Поскольку мы полигон, то мы сами должны добиться целей: уровень добычи — 20 миллионов тонн, из них не менее 5 миллионов тонн – из нетрадиционных источников к 2030 году. Цифры расчетные — так посчитала наша ассоциация недропользователей и ученые», — отметил Резников.
В настоящее время годовая добыча нефти в регионе держится на уровне 10-11 миллионов тонн. Резников также отметил, что в пользу создания в регионе опытного полигона говорит тот факт, что около 60% разработок Томской области, являющегося одним из лидеров инновационного сектора в РФ, используется в нефтегазовой отрасли и робототехнике, которая также ориентирована на эту отрасль.
По словам главы управления по недропользованию Томской области Александра Комарова, в настоящее время в регионе 15 недропользователей добывают углеводородное сырье, при этом только четыре из них ведут добычу из трудноизвлекаемых запасов. «Общие извлекаемые их запасы имеют довольно значительный потенциал, составляют порядка 60,5 миллиона тонн. Из данной категории запасов по минимальным требованиям технологических документов добыча должна составлять 1,5 миллиона тонн, что составляет 2,5% от существующих запасов», — отметил глава ведомства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…