Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Переговоры Eni и «Газпрома» по корректировке цены на 2014 год в рамках долгосрочного контракта могут начаться в ближайшие недели, заявил в интервью CNN глава итальянского энергоконцерна Паоло Скарони.
«Мы ожидаем изменений в нашу пользу в долгосрочных газовых контрактах с «Газпромом», как это произошло с нашим другим поставщиком (норвежской государственной нефтяной компанией) Statoil. Мы ожидаем новых переговоров с «Газпромом» в ближайшие недели», — сообщил Скарони.
«Газпром» экспортирует газ в европейские страны преимущественно в рамках долгосрочных контрактов сроком до 25 лет, заключенных, как правило, на базе межправительственных соглашений. При этом периодически происходит корректировка цены поставок (так называемые «ретроактивные платежи»). Текущий контракт с Eni действует до 2035 года.
Говоря о ситуации на Украине, глава итальянского концерна заявил, что если Россия перестанет поставлять газ через Украину, такое развитие событий будет «катастрофическим». Скарони также сказал, что в настоящий момент Eni ждет прояснения украинской ситуации, чтобы продолжать в этой стране работу по разведке сланцевого и обычного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.