Актуально
Цена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 1,8%В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТВ 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭПНа ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенераторНа Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1
ОАО «Ленэнерго» первой среди электросетевых компаний страны начало опытное использование системы мониторинга изоляции воздушных линий (ВЛ) MetrySense-4000. Уникальное оборудование позволяет техническим специалистам компании дистанционно контролировать состояние ВЛ и очищать изоляцию на необходимых участках ЛЭП.
MetrySense-4000 – это беспроводное сенсорное оборудование для мониторинга воздушных линий (ВЛ). В состав системы, установленной в сетях «Ленэнерго», вошли датчики, контролирующие состояние линейной изоляции на четырех воздушных линиях, и шлюзы для передачи данных измерений, установленные на двух подстанциях. Уникальное оборудование обеспечивает наблюдение в режиме онлайн за уровнем загрязнения линий электропередачи. Это помогает техническому персоналу «Ленэнерго» очищать изоляцию только на необходимых участках ЛЭП, что позволяет снизить затраты на обслуживание, а также повысить надежность электроснабжения.
Опытная эксплуатация системы мониторинга изоляции продлится до лета 2014 года, после чего специалисты ОАО «Ленэнерго» примут решение о внедрении оборудования для широкого использования.
Загрязнение изоляторов ЛЭП является одной из главных причин снижения надежности электроснабжения. В частности, в феврале 2013 года из-за попадания химических реагентов произошло отключение ЛЭП, расположенных вблизи кольцевой автодороги и западного скоростного диаметра. Это подтвердила экспертиза Ростехнадзора. Технологическое нарушение привело к отключению потребителей в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах города.
В марте-апреле 2013 года «Ленэнерго» реализовало программу по замене изоляторов на всех воздушных высоковольтных линиях вдоль основных автомагистралей. За два месяца специалисты компании смонтировали более 36 тысяч единиц нового оборудования, выполнив пятилетний объем программы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 1,8%
До $101,2 за баррель.
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…
В 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭП
На ЛЭП заменят более 6,5 тыс изоляторов, 40 км провода,…
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…
На Саратовской ГЭС начался капремонт ГА-1
И текущий ремонт гидроагрегата № 2.