Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На базе НИОСТа, научного центра СИБУРа, создан центр исследований и испытаний осушителей (цеолитов) для попутного нефтяного газа. К концу года было закуплено лабораторное оборудование, проведено обучение персонала современным методикам тестирования цеолитов.
В 2014 году запланированы сравнительные испытания около 30 образцов цеолитов от 10 производителей. Несколько лучших образцов будут отобраны для проведения пилотных испытаний на Южно-Балыкском ГПЗ, следует из пресс-релиза.
Исследования центра позволят повысить качество осушки ПНГ, а также увеличить срок службы осушителей, что приведет к экономии затрат и будет способствовать повышению объемов переработки ПНГ.
В работе над повышением эффективности осушки ПНГ ученые научного центра СИБУРа планирует сотрудничать с производителями и ведущими научно-исследовательскими институтами.
«СИБУР перерабатывает так называемый «жирный» ПНГ. Он содержит тяжелые углеводороды, соединения серы, азота и метанол, которые ведут к быстрой потере рабочих свойств осушителей. Ежегодно объемы переработки растут, а в сырье становится все больше примесей. Поэтому перед нами поставлена задача выбрать наиболее активные и стабильные продукты, — рассказал начальник лаборатории гетерогенного катализа НИОСТа Руслан Зотов. — По результатам исследований мы сформулируем рекомендации по оптимальным режимам эксплуатации осушителей, что позволит повысить эффективность и срок их службы».
«Исторически СИБУР выбирал цеолиты, исходя из практического опыта их применения, и закупал их у одного производителя. На основании результатов работы по подбору альтернативных марок осушителей будет проведена дополнительная оценка эффективности и качества работы оборудования ГПЗ», — отметил директор СИБУРа по закупкам химической продукции Кирилл Максимов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…