Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В марте 2014 года на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» планируется пуск новой турбины типа ПТ-80 (100) — 130/13 мощностью 80 МВт. В настоящее время на станции проводятся пусконаладочные испытания установленного на строительной площадке оборудования. Объем инвестиций, который направит на реализацию данного проекта компания, составляет порядка 1,5 млрд. рублей (без НДС).
Ввод в работу нового турбоагрегата позволит обновить основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ и вывести из эксплуатации устаревшее, что повысит надёжность и качество обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска электричеством и теплом.
Вместе с тем, реализация столь значимого для города проекта может быть отложена.
В связи с введением с 18 февраля 2014 года МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» ограничения на поставку хозпитьевой воды на Новочебоксаркую ТЭЦ-3, работа персонала предприятия, а также подрядных организаций, осуществляющих подготовку нового оборудования к вводу в эксплуатацию, будет заблокирована. На станции будут закрыты все хозяйственные помещения, прекратит работать столовая.
Сотрудники ТЭЦ филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5», круглогодично обеспечивающие надежную и бесперебойную работу единственного источника теплоснабжения Новочебоксарска, будут поставлены в условия, когда полноценное выполнение ими своих производственных задач станет невозможным.
Причиной введения ограничения на энергообъекте стала задолженность ТГК-5 перед Водоканалом за ноябрь-декабрь 2013 года и январь 2014 года в размере 24 млн рублей.
Ситуация, возникшая в связи с ограничением услуг Водоканалом, стала следствием неплатежей в адрес энергетиков со стороны предприятий-потребителей. Не получая в полном объеме денежные средства за отпущенные теплоресурсы ТГК-5 не имеет возможности вовремя расплачиваться с контрагентами. Усугубляет ситуацию с задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией и недостаточно жесткая политика властей города по отношению к неплательщикам. За 6 месяцев долги потребителей Новочебоксарска перед ТГК-5 возросли более чем в 2 раза. Среди крупнейших должников ООО «УК «Новэк» 66,99 млн. руб.
В частности, напомним, что в связи с большим долгом ООО «УК Новэк» с 1 января 2014 года филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» прекратил поставку тепловой энергии и горячей воды данной управляющей компании для оказания коммунальных услуг собственникам жилых помещений 137 многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в Новэк. Отпуск теплоресурсов осуществляется ТГК-5 непосредственно жителям этих домов.
В целом потребители Чувашии задолжали ресурсоснабжающей организации за тепловую энергию 990 млн рублей, в том числе по Новочебоксарску – 379,3 млн рублей. Среди крупнейших должников ООО «Коммунальные технологии» (долг 485,2 млн рублей)
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…