Англо-голландская Royal Dutch Shell сообщила о запуске в эксплуатацию платформы Olympus на месторождении Mars B в Мексиканском заливе, которая к 2016 году позволит повысить объем добычи на месторождении до 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день.
В 2013 году средний объем добычи составил 60 тысяч баррелей в день.
«Это первый глубоководный проект в Мексиканском заливе по разработке существующих месторождений с помощью новой инфраструктуры, которая позволит продлить срок разработки бассейна Mars до 2050 года или больше», — говорится в пресс-релизе компании.
Как сообщил 30 января глава нефтегазового концерна Бен ван Берден (Ben van Beurden), в 2014 году первоочередной задачей Shell станет улучшение финансового положения. Это подразумевает реорганизацию деятельности, жесткий отбор новых объектов для инвестиций и продажу активов — как upstream, так и downstream — на общую сумму 15 миллиардов долларов в 2014–2015 годах.
Одними из приоритетных регионов для компании, по словам Бердена, являются Северная Америка и Мексиканский залив. На этом фоне Shell решила приостановить намеченные на текущий год разведочные работы в Чукотском море в районе Аляски в связи с сохраняющимися административными препятствиями.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.