Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
По неофициальной информации, «Роснефть», которая уже добилась права экспорта СПГ, готовит предложения об отмене монополии «Газпрома» на поставку за рубеж трубопроводного газа и разделении монополии. Но пока сама нефтекомпания это опровергает, а источники подтверждают, что идея не обрела никакого официального статуса, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» подготовила предложения об отмене монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник, знакомый с документом. Госкомпания предлагает реформировать газовую отрасль в два этапа. Первый — введение равнодоходных цен на газ, обеспечение участников равным доступом к газотранспортной системе, реализация пилотного проекта по доступу к экспортному каналу. На втором этапе «Роснефть» предлагает выделить газотранспортную систему в независимую компанию, создать газовую биржу и обеспечить всем участникам рынка возможность экспортировать газ.
В самой госкомпании вчера эту информацию опровергли. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев помянул произведение Ильфа и Петрова «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска» и отказался комментировать информацию «непроверенных источников». Признанный «информированным» источник в той же «Роснефти» одновременно опроверг информацию ИТАР-ТАСС. В «Газпроме» от комментариев отказались. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича заверили, что подобные предложения в правительство не поступали. Источники, близкие к «Роснефти» и Белому дому, подтверждают эту информацию. «Речь идет лишь об обеспечении равного доступа к системе, чтобы «Газпром» принимал у всех газ и обеспечивал его транспорт за тариф»,— уточнил один из собеседников. Но они согласны, что в «перспективе» вопросы о разделении монополии и либерализации экспорта трубопроводного газа могут быть поставлены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…