Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Сегодня, 29 января, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев открыли первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюмени.
«На первом этапе третьей технологической очереди введена в эксплуатацию третья установка по переработке нефти ЭЛОУ-АТ-3, мощность которой составит 3,7 млн тонн в год. В результате общая мощность переработки завода увеличится до более чем 7,5 млн тонн в год», — рассказал председатель совета директоров ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» Дмитрий Мазуров.
Вместе с нефтеперерабатывающей установкой построен еще целый ряд объектов, в частности резервуарный парк товарного дизельного объемом 80 тыс. тонн, резервуарный парк сырой нефти объемом 60 тыс. тонн, а также современные пятиступенчатые очистные сооружения, отвечающие самым жестким экологическим стандартам.
С 2009 года правительство региона предоставляет предприятию господдержку в форме льгот по налогу на имущество. Общая сумма налоговых льгот за 2009-2012 гг.составила 306 млн 531,7 тыс. рублей.
Несмотря на то, что Тюменская область относится к числу крупнейших нефтедобывающих регионов, она была вынуждена завозить светлые нефтепродукты из других регионов: из Омска, Уфы и Перми. В этой связи строительство на территории области собственного нефтеперерабатывающего завода было закономерно и обосновано.
Антипинский НПЗ — это единственный промышленный НПЗ в тюменском регионе и Уральском федеральном округе, он выгодно расположен, находясь вблизи развитой логистической инфраструктуры, подключен к магистральным нефтепроводам АК «Транснефть» общей мощностью 6 млн тонн в год, с учетом развития предприятия, включая третью очередь. Завод может отпускать предприятиям топливо прямо с завода путем автоналива, небольшими бензовозами 5-30 тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.