Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Компания Красноярскэнергосбыт, управляющая многоквартирными домами в городах Канск, Кодинск и Шарыпово Красноярского края, вернула жителям в общей сложности 7,1 млн. рублей после проведения планового перерасчёта платы за отопление. Жители более 94% домов, находящихся в управлении Красноярскэнергосбыта, сэкономили до 5000 рублей на каждую квартиру.
Согласно действующему законодательству корректировка платы за тепловую энергию производится только один раз в год. За расчетный период разница между нормативным (плановым) и фактическим потреблением тепловой энергии жителями может достигать значительных показателей, причем как в большую, так и в меньшую сторону.
«В 2013 году нам удалось достичь действительно уникального положительного результата в части теплосбережения. Конечно, нам помогла теплая зима 2013/2014гг. Но значительную роль сыграла своевременно и качественно проведенная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду, — рассказал исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. — Специалисты компании провели энергоаудит всех домов, заменили ветхие участки трубопровода, установили регулировочную арматуру, утеплили чердаки, отремонтировали межпанельные швы, а также двери и окна в местах общего пользования. Кроме того, в ходе отопительного сезона мы внимательно следили за данными общедомовых приборов учёта, немедленно принимая меры в случае резкого возрастания показаний в отдельных домах. Значительная экономия тепловой энергии была достигнута также за счет своевременной регулировки системы отопления в зависимости от погодных условий».
Собственники двенадцати многоквартирных домов (около 6%) получили квитанции с доначислением за потребление тепловой энергии на общую сумму 600 тыс. рублей. Сотрудникам ОАО «Красноярскэнергосбыт» предстоит выявить причины перерасхода тепловой энергии в этих жилых домах: выполнить повторный энергоаудит с использованием тепловизионного оборудования, проверить техническую исправность общедомового прибора учёта. Специалисты также проверят состояние мест общего пользования, так как зачастую потеря тепла происходит из-за небрежности самих жильцов. «Собственники должны осознавать, что они хозяева не только своих квартир, но и общедомового имущества, — прокомментировала директор по дополнительным услугам ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Малашина. — Через открытые двери подъездов и разбитые окна на этажах в прямом смысле выдуваются деньги жильцов».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.