Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
В связи с введением ограничения приема сточных вод Чебоксарской ТЭЦ-2 предприятия и жители Центрального и Новоюжного районов города Чебоксары с 22 января 2014 года останутся без пара и горячей воды.
21 января 2014 года Чебоксарская ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» будет вынуждена остановить работу по выработке тепла.
Официальное уведомление о введении ограничения приема сточных вод Чебоксарской ТЭЦ-2 с 13.00 21 января 2014 года поступило в адрес ресурсоснабжающей организации от чебоксарского предприятия ОАО «Водоканал». В данной ситуации ТЭЦ-2 будет вынуждена ограничить приготовление химочищенной и химобессоленной воды для подпитки котлов и теплосети, последствия чего могут привести к нарушению режима теплоснабжения потребителей и ограничению отпуска производственного пара промышленным предприятиям. Возможны и экологические последствия из-за нарушения технологического режима работы узла нейтрализации химводоочистки.
Как следует из письма «Водоканала», причиной введения ограничения на энергообъекте ресурсоснабжающей компании стала задолженность ТГК-5 перед ОАО за август-декабрь 2013 года в размере 26,7 млн рублей. Однако, стоит отметить, что 16 января 2014 года ТГК-5 оплатила Водоканалу задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения в размере 12,3 млн рублей. Таким образом, на сегодняшний день ТГК-5 имеет задолженность перед Водоканалом в размере 14,4 млн рублей за ноябрь-декабрь 2013 года.
Ситуация, возникшая в связи с ограничением услуг Водоканалом, стала ярким примером того, как из-за накопленных долгов предприятий-потребителей энергетики не имеют возможности вовремя расплачиваться с контрагентами.
На 1 января 2014 года задолженность потребителей Чувашии за тепловую энергию перед ТГК-5 составила 833,3 млн рублей, в том числе по Чебоксарам – 540,9 млн рублей. Среди крупнейших должников — ООО «Коммунальные технологии» (долг 501,3 млн рублей) и новочебоксарское ООО «УК «Новэк» (77,9 млн рублей).
ТГК-5 обратилось в правительство республики с просьбой помочь урегулировать ситуацию. Кроме того, письма направлены в Прокуратуру Калининского района г.Чебоксары и Администрацию г.Чебоксары.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…