Актуально
Делегация Россети Новосибирск выступила на церемонии закрытия сезона энергетических студотрядовИндия заключила контракт с США на покупку более 2 млн т СПГ в годГреция запускает в действие «Вертикальный коридор» для поставок газа на УкраинуЧастичная оплата квитанций приводит к образованию долга за ЖКУ и санкциям в отношении должниковС начала 2025г ДРСК установила на ВЛ-0,4-10 кВ южного Приморья более 300 новых опорГреция и Украина подписали меморандум о поставках Киеву с декабря СПГ из США
Сирия подпишет в среду в Дамаске контракт с компанией «Союзнефтегаз» на разведку шельфа и поиск нефти и газа в своих территориальных водах, сообщила пресс-секретарь министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии Маналь Зейти.
«Подписание контракта состоится сегодня в комплексе Сирийской нефтяной компании», — сказала Зейти, отказавшись уточнить детали соглашения до момента его подписания.
Ранее источник в Дамаске, знакомый с ситуацией, подтвердил, что, как ожидается, в среду в Дамаск прибудет руководство «Союзнефтегаза» для подписания контракта.
Сирийское государственное телевидение 20 ноября сообщило со ссылкой на министра нефти и минеральных ресурсов страны Сулеймана Аль-Аббаса, что правительство Сирии одобрило результаты переговоров сирийского Миннефти и «Союзнефтегаза» и в ближайшее время будет подписан контракт о разведке нефти на шельфе, детали которого согласуются. По его словам, переговоры длились пять месяцев. За это время эксперты «Союзнефтегаза» посетили Сирию несколько раз.
Министр также выразил надежду, что Сирия сможет привлечь к разработке своих запасов больше нефтегазовых компаний из России и других «дружественных стран».
В свою очередь, агентство Bloomberg со ссылкой на сирийское телевидение сообщило, что «Союзнефтегаз» «получил лицензию на бурение скважин на шельфе страны».
Ранее компания уже участвовала в проектах в Сирии. Так, в 2004 году «Союзнефтегаз» получил лицензии на разведочные блоки 12 и 14. Впоследствии деятельность была сосредоточена на блоке 12. В частности, было подписано СРП на поиск, разведку и добычу углеводородов, и пробурены две разведочные скважины, однако коммерческих запасов углеводородов на блоке 12 пока не обнаружено.
В 2005 году компания прибрела у Devon Energy Ltd. 50%-ную долю в проекте СРП на блоке 26 на северо-востоке Сирии. В дальнейшем этот актив был интегрирован в Emerald Energy Plс., входящую в группу компаний СНГ, где управляющей компанией выступает «Союзнефтегаз». На блоке действуют 17 эксплуатационных скважин с суммарным потенциалом добычи нефти в 1 миллион тонн в год.
ЗАО «МГНК «Союзнефтегаз» была учреждена в июле 2000 года с участием таких государственных структур, как Межгосбанк, ЦДУ ТЭК (Россия), ГК «Белнефтехим» (Белароруссия), и с участием западных инвестиционных и финансовых партнеров. Председателем правления управляющей компании является Юрий Шафраник. Компания работает в России, на Ближнем Востоке, в Средней Азии, Южной Америке, Северной и Западной Африке, Австралии и других регионах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Делегация Россети Новосибирск выступила на церемонии закрытия сезона энергетических студотрядов
Поддержка движения студенческих отрядов – одно из важных направлений планомерной…
Индия заключила контракт с США на покупку более 2 млн т СПГ в год
Это первый контракт на поставку американского СПГ для индийского рынка.
Греция запускает в действие «Вертикальный коридор» для поставок газа на Украину
Греция становится узлом поставок американского СПГ в Центральную и Восточную…
Частичная оплата квитанций приводит к образованию долга за ЖКУ и санкциям в отношении должников
В г. Свободном Амурской области в адрес должников до конца…
С начала 2025г ДРСК установила на ВЛ-0,4-10 кВ южного Приморья более 300 новых опор
Смонтировано порядка 45 км провода.
Греция и Украина подписали меморандум о поставках Киеву с декабря СПГ из США
С декабря 2025г по март 2026 г.