Свежее
На ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператораВ 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТПВ Сергиевом Посаде восстановлено электроснабжение части потребителейЦентр исследования недр Газпром нефти поможет в развитии решений для добычи «трудной» нефтиВладелец автосервиса в Перми, самовольно подключившись к электросетям, похитил электроэнергии на 1,5 млн рубВ Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человек
Болгария, Словения и Венгрия, через которые пройдет основная часть газопровода South Stream, намерены единым фронтом выступить в защиту проекта на встрече министров энергетики ЕС в четверг в Брюсселе. По данным «Коммерсанта», давление Европы на проект, резко усилившееся в последнее время, может ослабнуть после того, как председательствующая в ЕС Литва уступит место Греции, которая активно сотрудничает с Россией и сама думала об участии в South Stream.
Премьер Дмитрий Медведев вчера провел переговоры с премьер-министром Словении Аленкой Братушек, основной темой которых была судьба проекта российского газопровода South Stream. Как рассказала в интервью изданию госпожа Братушек, в четверг этот вопрос будет обсуждаться на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером при участии всех стран Европы, через которые должен пройти South Stream.
Сама Аленка Братушек подчеркивает, что в момент подписания межправительственного соглашения Словении с Россией по South Stream документ соответствовал законодательству ЕС. Ее позицию вчера почти дословно повторил министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев — он заявил, что «South Stream полностью отвечает требованиям болгарского законодательства, которое полностью соответствует европейскому» (цитата по ИТАР-ТАСС). В конце ноября Болгария, Словения и Венгрия договорились отстаивать единую позицию по South Stream перед регулятором.
Еврокомиссия, до сих пор занимавшая в отношении South Stream нейтральную позицию, на прошлой неделе неожиданно заявила, что межправительственные соглашения по South Stream, заключенные шестью членами ЕС (Словения, Болгария, Венгрия, Австрия, Хорватия и Греция) и Сербией, не соответствуют европейскому законодательству. Регулятор угрожает заблокировать работу газопровода, когда он будет построен. Представитель Гюнтера Эттингера подтвердила, что на четверг запланировано очередное заседание Энергетического совета ЕС, на котором ожидаются все 28 министров энергетики стран союза. Она не подтвердила и не опровергла планы по обсуждению ситуации вокруг South Stream, пояснив, что повестка дня заседания еще формируется.
«Европа получит газ, не сомневайтесь»,— заявил вчера Дмитрий Медведев. По его мнению, юридическая позиция России сильна, поскольку международные договоры имеют приоритет перед законодательством ЕС, которое должно рассматриваться как национальное. В то же время премьер допустил возможность компромисса, который может носить юридический характер либо лежать «на стыке права и экономики». По мнению завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяны Митровой, судьбу борьбы Еврокомиссии с South Stream решат юристы, и у Брюсселя нет других путей давления, кроме обращения в суд ЕС. «Финансовая помощь в рамках европейских программ, которая оказывается, например, Болгарии, меньше, чем эффект для местной экономики от прокладки газопровода и платежей за транзит»,— полагает она.
Источник в дипломатических кругах предположил, что позиция ЕС по South Stream во многом связана с тем, что в ЕС сейчас председательствует давно конфликтующая с «Газпромом» Литва. Но уже с января пост председателя Совета ЕС перейдет Греции, которая и сама подписывала межправительственное соглашение по газопроводу (в итоге через нее маршрут трубы так и не прошел), а также заинтересована в российских инвестициях. Кроме того, может поменяться и персональный состав Еврокомиссии. «Создается впечатление, что противостояние South Stream в значительной степени связано с личной позицией Гюнтера Эттингера»,— отмечает госпожа Митрова. Пятилетний срок господина Эттингера на посту еврокомиссара истекает в 2015 году, еще до планируемого запуска South Stream. Важность позиции конкретного еврокомиссара может проиллюстрировать ситуация с другой проблемой «Газпрома» в ЕС — антимонопольным расследованием. Им занимается еврокомиссар Хоакин Альмуния, и его формулировки гораздо мягче, речь даже идет о примирении сторон. Татьяна Митрова не верит, что в итоге ЕС пойдет на действительно серьезный конфликт с «Газпромом».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-6 НВАЭС введена в опытную эксплуатацию система информационной поддержки оператора
ИИ охватывает 360 технологических систем современного энергоблока, около 200 интерактивных…
В 5 отдаленных поселках Калмыкии отремонтировали 19 ТП
Также энергетики отремонтировали 5,5 км ВЛ-0,4-10 кВ, заменили и выправили…
В Сергиевом Посаде восстановлено электроснабжение части потребителей
В микрорайонах Воробьевка, Птицеград, Клементьевском поселке, деревне Афанасово.
Центр исследования недр Газпром нефти поможет в развитии решений для добычи «трудной» нефти
В центр геологических исследований «Газпром нефти» в Тюмени поступили первые…
В Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человек
После пожара на электроподстанции.