Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Вопрос о снижении цены на газ будет обсуждаться в ходе заседания двусторонней межгосударственной комиссии России и Украины, которое пройдет 17 декабря в Москве, сообщил уполномоченный украинского правительства по вопросам сотрудничества с РФ и странами СНГ Валерий Мунтиян.
«Конечно, будут рассмотрены вопросы по снижению цены на газ, по использованию украинской газотранспортной системы, о порядке расчетов», — сказал Мунтиян в понедельник. По его словам, существующая цена на газ для Украины является высокой и несправедливой. «Мы думаем, что Российская Федерация найдет понимание для того, чтобы эти вопросы решить», — добавил Мунтиян.
Украины уже несколько лет добивается от России снижения цены на газ. Киев заявляет, что из-за высокой цены вынужден сокращать закупки топлива в РФ.
По информации «Газпрома», долг Украины за поставленный газ составляет 2,02 миллиарда долларов. В настоящее время идут переговоры о его реструктуризации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…