Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Газпром на этой неделе должен направить в Еврокомиссию свои предложения по урегулированию антимонопольного спора с Евросоюзом. Как сообщил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, такое обещание дал заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, передает Reuters.
4 декабря 2013г. Х.Альмуния сообщал, что Газпром выразил готовность рассмотреть вариант, при котором компания возьмет на себя определенные обязательства, направленные на снятие претензий Еврокомиссии. В октябре 2013г. еврокомиссар заявлял, что ведомство готовится предъявить Газпрому формальные обвинения в антиконкурентных практиках.
В прошлом году Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО «Газпром». Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Прежде всего власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах — членах ЕС; во-вторых, Газпром подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн, по мнению Еврокомиссии, возможно, завышает цены на «голубое топливо» для Европы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».