ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и Роснефть хотят обязать покупать российское оборудование для разработки шельфа

Комитет по энергетике Госдумы и Союз производителей нефтегазового оборудования (СПНО) разрабатывают пакет поправок в законодательство, после принятия которых «Газпром» и «Роснефть» будут обязаны закупать российское оборудование для разработки шельфовых месторождений. Норматив для шельфовых проектов предлагается сделать или фиксированным (от 30 до 80% в зависимости от проекта и видов работ), или индивидуальным для каждого из проектов «Роснефти» и «Газпрома».

 

Как сообщил президент СПНО Александр Романихин, пакет документов разрабатывается при участии депутатов, промышленников, нефтегазовых компаний и отраслевых организаций. До конца этого года инициативы будут представлены в правительство.

Сейчас законодательно обязательная норма по приобретению отечественного оборудования разработчиками шельфа не прописана. Заказчики готовы приобретать его внутри страны, но российским заводам приходится конкурировать с иностранными компаниями по цене-качеству и срокам изготовления техники, — пишут «Известия».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх