Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Лицензия на месторождение Центральное в северной части Каспийского моря может быть выдана «Газпрому» и ЛУКОЙЛу в первом квартале 2014 года, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.
«Идет работа, сейчас с МИДом уточняем позиции с федеральными органами исполнительной власти, я думаю, до конца года в правительство внесем, решение будет в первом квартале», — сказал министр.
Лицензия на геологоразведку структуры Центральная принадлежала компании «ЦентрКаспнефтегаз», акционерами которой на паритетных условиях являются ЛУКОЙЛ и «Газпром». «ЦентрКаспнефтегаз» по итогам геологоразведки открыл месторождение с запасами 169,1 миллиона тонн условного топлива. Но лицензия на геологоразведку истекла, а получить лицензию на добычу СП ЛУКОЙЛа и «Газпрома» не смогло из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%.
Как сообщал в октябре журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, вопрос с лицензиями на шельфовые месторождения, выданными негосударственным компаниям до вступления в силу соответствующих поправок в закон о недрах, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручал решить до конца года.
Нефтегазоконденсатное месторождение Центральное расположено в северной части Каспийского моря. Оператором месторождения является СП «Центркаспнефтегаз», в котором ЛУКОЙЛу и «Газпрому» принадлежит по 25%, а «КазМунайГазу» — 50%. По данным казахстанской компании, суммарные извлекаемые ресурсы Центрального составляют 101,4 миллиона тонн нефти, 7,5 миллиона тонн конденсата и 162,1 миллиарда кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…