Свежее
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской областиРосатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024г
Cегодня состоялся торжественный пуск воздушной линии электропередачи 220 кВ Орбита – Спутник в Калужской области. Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта с 2010 года, составил более 2 млрд рублей.
Строительство линии велось в рамках Соглашения о развитии энергокомплекса Калужской области, заключенном между ОАО «ФСК ЕЭС» и администрацией региона в январе 2011 года. Документ призван исключить дефицит энергомощностей в регионе, что будет способствовать дальнейшему промышленному и экономическому росту Калужской области.
Всего инвестиционная программа Федеральной сетевой компании в Калужской области за период с 2010 по 2013 год составила 6,37 млрд рублей. Общий прирост трансформаторной мощности составил 784 МВА, протяженность новых и реконструируемых ВЛ составила 74 км.
Реконструированная линия Орбита – Спутник общей протяженностью 31,7 км является частью транзитной электропередачи 220 кВ Черепеть – Орбита – Спутник – Калужская, построенной в 1953 году и обеспечивающей выдачу мощности Черепетской ГРЭС в Калужскую и Московскую энергосистемы. От надежной работы этого транзита зависит электроснабжение Калуги, центральных районов Калужской области, а также ряда населенных пунктов юга Московской области.
Первый участок транзитной линии 220 кВ Черепеть – Орбита был реконструирован два года назад. В 2014 году намечено завершение строительства третьего обновляемого участка 220 кВ Спутник – Калужская.
Согласно расчетам проектировщиков, после завершения реконструкции объем выдаваемой мощности по линии Черепеть – Орбита – Спутник – Калужская увеличится с 85 МВА до 258 МВА, открывая новые горизонты для развития экономики двух регионов.
В целях дальнейшего повышения надежности функционирования Калужской энергосистемы в период с 2014 по 2018 гг. ОАО «ФСК ЕЭС» планирует вложить в развитие электросетевого комплекса региона еще около 6,83 млрд рублей. На эти деньги будет построено более 400 км воздушных линий и введено 1308 МВА.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.