Актуально
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
ФАС предлагает освободить от взимания экспортных и импортных пошлин топливо, поставляемое в рамках своп-сделок, сообщил журналистам замглавы Анатолий Голомолзин.
По мнению ФАС, применение своповых схем поставок нефтепродуктов на внутренний рынок позволит выровнять общий уровень цен в европейской части, в Сибири и Дальнем Востоке.
В настоящее время с нефтяными компаниями ФАС обсуждает условия реализации таких сделок. «В частности, речь идет о том, чтобы освободить такого рода сделки от взимания импортных и экспортных пошлин, но при этом, естественно, будут взыскиваться налоги внутреннего рынка, а они в значительной степени аналогичны по поступлению в бюджет», — сказал Голомолзин, подчеркнув, что на наполнении федерального бюджета эта мера не отразится.
ФАС предлагает два варианта реализации своповых схем. Первый — когда топливо поставляется в центральную часть нефтяными компаниями, «замещая объемы топлива, которые в центральной части, и их выдвигая за Урал», указал Голомолзин. Тем самым насыщается рынок Дальнего Востока.
Второй вариант — это когда своповая схема осуществляется между европейским и азиатским рынками. Во втором случае, по словам замглавы ФАС, отсутствуют дополнительные транспортные издержки, связанные с географией, соответственно эта схема экономически более эффективна.
ФАС уже направила соответствующие предложения в Минэнерго и Минфин, далее они будут обсуждаться в правительстве.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.