Актуально
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Китайская госкомпания Shenhua намерена вложить $8 млрд в угольное производство на территории Казахстана, сообщил заместитель председателя правления АО «Kaznex invest» Кайрата Карманова.
«Китайская компания провела ряд встреч с руководством Карагандинской области, где возьмет в разработку одно из угольных месторождений. Мощность переработки — 6 млн т. угля в год», — сказал К.Карманов.
По его словам, в первый год инвестиции китайской компании предполагаются в объеме $2 млрд, затем — $6 млрд.
«Сейчас прорабатываются вопросы «дорожной карты» проекта и рабочей группы, и до конца года будут подписаны все необходимые документы, а со следующего года начнется строительство данного предприятия по переработке угля в Карагандинской области», — уточнил К.Карманов.
Напомним, что ранее российская компания «Каракан-инвест» и китайская China Coal Mine Construction Group объявили о намерении построить в Кемеровской области России шахту мощностью 3-4 млн т. угля в год. В проект строительства шахты китайская сторона ориентировочно вложит 700 млн юаней (3,5 млрд руб.) в горнопроходческие работы и 1,5 млрд юаней (7,5 млрд руб.) — в строительство шахты под ключ.
Сегодня же агентство Reuters сообщило, что компания Shenhua присматривается к угольным активам в Австралии, в том числе к принадлежащим Rio Tinto долям в Clermont Coal и Coal & Allied. Одновременно Yanzhou Coal Mining планирует выкупить австралийское подразделение Yancoal Australia и ждет разрешения австралийского правительства.
По подсчетам аналитиков, импорт энергетического угля в Китай в течение пяти лет вырастет на 17% до 281 млн т., а импорт коксующегося угля — на 23% до 107 млн т. в год. «Думаю, потребление угля не упадет, это пока невозможно», — пояснил аналитик PwC в Пекине Кен Су.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.