Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Мировые цены на нефть в понедельник движутся разнонаправленно на фоне оказавшихся чуть лучше прогнозов данных по индексу деловой активности в области промпроизводства еврозоны и ожиданий статистики из США, которые сдерживают рост рынка.
Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 14.56 мск снизилась на 0,08% — до 109,6 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,04% и составила 92,76 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.
Публикация окончательных данных по композитному индексу деловой активности в области промпроизводства еврозоны, согласно которым индекс вырос до 51,6 пункта в ноябре с 51,3 в октябре при прогнозе в 51,5 пункта, поддержала позитивное настроение на мировом рынке нефти, созданное аналогичными данными из Китая.
Согласно официальным сведениям властей КНР, индекс активности в промышленном секторе оказался в ноябре на отметке в 51,4 пункта, как и месяцем ранее. Аналитики ожидали его на уровне 51,1 пункта.
«Нефтяной рынок обычно не реагирует на данные PMI, если они не отличаются от прогнозов, как в понедельник. В то же время самое ожидаемое макроэкономическое событие на сегодняшний день — выход статистики по индексу деловой активности ISM в производственном секторе США», — заявил главный аналитик по сырьевым товарам Nordea Markets Бьорнар Тонхауген (Bjornar Tonhaugen) агентству Bloomberg.
Согласно прогнозам экспертов, показатель деловой активности продемонстрирует незначительное замедление темпов роста промышленности страны. Индекс, по средним прогнозам, может снизиться с 56,4 до 55,5 пункта, оказав некоторое давление на рыночные настроения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.