Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
Полезное использование попутного нефтяного газа (ПНГ), сжигание которого наносит вред окружающей среде, достигнет в России 95% к 2015 году, заявил в интервью РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Одной из крупных проблем, которой мы сегодня занимаемся, является утилизация попутного нефтяного газа. Здесь тоже есть успехи. После принятия в прошлом году постановления правительства, которое увеличило штрафы за сжигание ПНГ, инвестиции в модернизацию возросли в два с лишним раза. То есть создается инфраструктура, которая будет заниматься утилизацией ПНГ. Я думаю, что к 2015 году мы выйдем на 95%-ный уровень утилизации», – заявил Донской.
Как ранее сообщал министр, объем утилизации попутного нефтяного газа по итогам 2013 года возрастет до 80% с 76,2% годом ранее. Российские нефтекомпании нарастили почти в три раза в 2013 году объем инвестиций в проекты утилизации ПНГ до 50 миллиардов рублей с порядка 18 миллиардов рублей в 2012 году.
По мнению Донского, увеличение объема использования ПНГ, а также рост инвестиций в проекты по его переработке и утилизации являются прямым следствием ранее принятого решения по значительному увеличению платежей за сжигание ПНГ. По решению властей РФ, нефтяные компании, не вышедшие в 2012 году на уровень утилизации ПНГ в 95%, подвергаются штрафу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…