Глава испанско-аргентинской нефтегазовой компании Repsol YPF Антонию Бруфау подписал в среду с президентом Венесуэлы Уго Чавесом соглашение на разработку месторождения «Карабобо» (Carabobo) на нефтеносном поясе реки Ориноко, говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой Repsol.
Разработку месторождения будет вести международный консорциум во главе с Repsol, получивший в феврале 2010 года концессию. В него входят малазийская Petronas и индийские ONGC, IOCL и OIL, а также венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Консорциум получил право на разработку проекта «Карабобо-1», в который включены два блока: «Карабобо-1 Север» и «Карабобо-1 Центр». Консорциум заплатил 1,05 миллиарда долларов за право разработки, и 1,05 миллиарда долларов составило финансирование PdVSA. В проекте PdVSA получает 60% акций, консорциум — 40%. Из них ONGC, Repsol и Petronas будет принадлежать по 11% проекта, IOCL и OIL получат по 3,5%.
По мнению экспертов Repsol, запасы нефти этого месторождения позволяют оценить его производительность в 400 тысяч баррелей в день в течение 40 лет. Компания сможет добавить к своим чистым резервам в ближайшие 10 лет более 268 миллионов баррелей.
Согласно договору, Испания и Венесуэла обязуются сформировать совместное предприятие PetroCarabobo S.A., которое и займется разработкой месторождения, а также строительством нескольких перерабатывающих заводов.
Нефтегазовая группа Repsol YPF создана в 1999 году путем слияния испанской Repsol и аргентинской YPF (концессия на 20 лет). Группа широко представлена в Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 29 странах. Ежедневная добыча нефти и газа — 1,2 миллиона баррелей в нефтяном эквиваленте. Основные акционеры: Sacyr Vallehermoso S.A. (20,01%), Criteria Caixa Corp. (14,29%), Petroleos Mexicanos (4,90%), Chase Nominees Ltd (9,83%), Axa S.A. (4,21%).
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.