Актуально
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 470 ТП 6-10 кВНа ПС 220 кВ Северная в Улан-Удэ внедрена ССПИЭнергетический дисбаланс Земли достиг исторического максимума в 2025гВ Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболуЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Администрация США будет добиваться полной компенсации затрат, связанных с ликвидацией аварии на нефтяной платформе ВР в Мексиканском заливе, а также ущерба, нанесенного разливом нефти, заявил Барак Обама.
В среду вечером Обама направил спикеру палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси письмо, в котором просит внести изменения в бюджет на 2010 год и проект бюджета на 2011 год, связанные с ликвидацией разлива нефти. Объем корректировки в письме не приводится. Документы с точными параметрами корректировок и запрашиваемыми суммами поступят в Конгресс отдельным письмом из бюджетного управления администрации США.
«Ни я, ни моя администрация не успокоимся, пока течь нефти из скважины не будет остановлена, воды и побережье Мексиканского залива не будут очищены, а население региона не вернется к повседневной жизни и не получит средства к существованию. Федеральное правительство будет активно добиваться полной компенсации затрат на очистку (залива), а также всего ущерба, нанесенного разливом нефти. Частью этих усилий станет привлечение ВР и других организаций к ответственности за случившееся», — говорится в письме Обамы.
Президентский запрос касается выделения дополнительного финансирования для министерства труда, Минсельхоза, Минторговли, министерства юстиции, Минздрава, министерства внутренней безопасности, Минфина и агентства по охране окружающей среды.
«Я прошу в экстренном порядке рассмотреть этот запрос в связи с тем, что он призван удовлетворить срочные и жизненно важные нужды», — отмечает президент.
Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Третьего мая Национальное управление океанических и атмосферных исследований временно запретило рыбную ловлю в районе ЧП.
Обама назвал разлив нефти беспрецедентной экологической катастрофой, которая может серьезным образом сказаться на экономическом положении штатов залива и лишить миллионы американцев работы и средств к существованию.
Компания BP заявила 3 мая, что оплатит все расходы, необходимые для ликвидации разлива нефти в заливе.
«BP признает свою ответственность за разлив нефти… Мы ликвидируем загрязнение. BP оплатит все расходы, необходимые для очистки (зоны разлива от нефти)», — говорилось в специальном заявлении компании.
Как отмечала ранее американская газета New York Times, согласно федеральному закону США, разлив нефти в Мексиканском заливе может стоить компании не менее 75 миллионов долларов. Рейтинговое агентство Fitch считает, что стоимость очистки зоны загрязнения может варьироваться от 2 миллиардов до 3 миллиардов долларов.
Представители BP пока не назвали сумму, которую готовы выделить на ликвидацию последствий разлива нефти. В коммюнике уточняется, что компания готова оплатить не только расходы на очистку, но и заплатить за причиненный ущерб, за убытки, которые понесли какие-либо лица или организации в результате разлива нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 470 ТП 6-10 кВ
Наибольший объем работ намечен в Трусовском районе: здесь энергетики отремонтируют…
На ПС 220 кВ Северная в Улан-Удэ внедрена ССПИ
На ПС установили измерительные преобразователи, сетевые коммутаторы и цифровые контроллеры,…
Энергетический дисбаланс Земли достиг исторического максимума в 2025г
Энергетический дисбаланс Земли (EEI) — это разница между поступающей солнечной…
В Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболу
C 25 по 29 марта за победу будут бороться 6…
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.