Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
Администрация США будет добиваться полной компенсации затрат, связанных с ликвидацией аварии на нефтяной платформе ВР в Мексиканском заливе, а также ущерба, нанесенного разливом нефти, заявил Барак Обама.
В среду вечером Обама направил спикеру палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси письмо, в котором просит внести изменения в бюджет на 2010 год и проект бюджета на 2011 год, связанные с ликвидацией разлива нефти. Объем корректировки в письме не приводится. Документы с точными параметрами корректировок и запрашиваемыми суммами поступят в Конгресс отдельным письмом из бюджетного управления администрации США.
«Ни я, ни моя администрация не успокоимся, пока течь нефти из скважины не будет остановлена, воды и побережье Мексиканского залива не будут очищены, а население региона не вернется к повседневной жизни и не получит средства к существованию. Федеральное правительство будет активно добиваться полной компенсации затрат на очистку (залива), а также всего ущерба, нанесенного разливом нефти. Частью этих усилий станет привлечение ВР и других организаций к ответственности за случившееся», — говорится в письме Обамы.
Президентский запрос касается выделения дополнительного финансирования для министерства труда, Минсельхоза, Минторговли, министерства юстиции, Минздрава, министерства внутренней безопасности, Минфина и агентства по охране окружающей среды.
«Я прошу в экстренном порядке рассмотреть этот запрос в связи с тем, что он призван удовлетворить срочные и жизненно важные нужды», — отмечает президент.
Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Третьего мая Национальное управление океанических и атмосферных исследований временно запретило рыбную ловлю в районе ЧП.
Обама назвал разлив нефти беспрецедентной экологической катастрофой, которая может серьезным образом сказаться на экономическом положении штатов залива и лишить миллионы американцев работы и средств к существованию.
Компания BP заявила 3 мая, что оплатит все расходы, необходимые для ликвидации разлива нефти в заливе.
«BP признает свою ответственность за разлив нефти… Мы ликвидируем загрязнение. BP оплатит все расходы, необходимые для очистки (зоны разлива от нефти)», — говорилось в специальном заявлении компании.
Как отмечала ранее американская газета New York Times, согласно федеральному закону США, разлив нефти в Мексиканском заливе может стоить компании не менее 75 миллионов долларов. Рейтинговое агентство Fitch считает, что стоимость очистки зоны загрязнения может варьироваться от 2 миллиардов до 3 миллиардов долларов.
Представители BP пока не назвали сумму, которую готовы выделить на ликвидацию последствий разлива нефти. В коммюнике уточняется, что компания готова оплатить не только расходы на очистку, но и заплатить за причиненный ущерб, за убытки, которые понесли какие-либо лица или организации в результате разлива нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.