Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Французская нефтегазовая компания Total может обменять свою долю в Shtokman Development AG на долю в другом проекте «Газпрома» , сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сторонам переговоров.
В настоящее время 75% оператора проекта Shtokman Development принадлежит «Газпрому», 25% — Total. Среди возможных вариантов — участие Total в «Балтийском СПГ». Один из источников издания отметил, что компания заинтересована сжижать на нем свой газ и хотела бы долю и в добывающем проекте.
Источник, близкий к «Газпрому», сообщил, что обмен доли Total в Штокмане на долю в «Балтийском СПГ» выглядит возможным. При этом другой сотрудник российского холдинга сказал, что «Газпром» против такой схемы, и Total может участвовать в проекте наравне со всеми.
Отмечается, что переговоры между сторонами в настоящий момент продолжаются. В очередной раз вопрос будет обсуждаться на следующем совете директоров Shtokman Development, который планируется провести до конца года.
«Газпром» зовет в «Балтийский СПГ» Shell, об интересе к проекту говорил и совладелец НОВАТЭКа (компания на 16% принадлежит Total) Геннадий Тимченко. Представители «Газпрома» и Total отказались от комментариев.
Доля Total в «Балтийском СПГ» позволит ей претендовать на сжижение своего газа, например, с Термокарстового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Лицензией на него владеет СП Total и НОВАТЭКа — ЗАО «Тернефтегаз». Газ «Газпрома» на «Балтийский СПГ» также пойдет с Ямала по газотранспортной системе, предназначенной для подачи газа в «Северный поток».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…