Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
В рамках форума «Атомекс Африка – 2013» в Йоханесбурге СПбАЭП (филиал ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ») представил эволюционный проект атомной электростанции большой мощности с водо-водяным реактором «АЭС-2006».
Презентация проекта на форуме была организована с использованием интерактивной модели. Проект «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт разработан петербургскими проектировщиками с учетом самых жестких международных требований к безопасности объектов атомной энергетики. В проекте применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора. Проект относится к поколению безопасности «3+» и предполагает максимально компактное расположение зданий и сооружений на промышленной площадке.
Интерактивная модель проекта, представленная на Форуме, позволяет специалистам ознакомиться с технологическими решениями компоновки важнейших зданий и сооружений АЭС и получить представление о характеристиках основного оборудования станции.
Проект «АЭС-2006» реализуется в России на Ленинградской АЭС-2 (планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2015 год), в Республике Беларусь на Островецкой АЭС, предполагается к сооружению на АЭС «Ханхикиви» в Финляндии, а также представлен Российско-чешским консорциумом для участия в тендере на достройку АЭС «Темелин» в Чехии.
В соответствии с планом развития энергетики Южно-Африканской Республики, к 2030 году страна планирует увеличить атомную генерацию в своем энергобалансе с 5% до 25%, построив до 8 новых атомных энергоблоков.
Намерения Госкорпорации «Росатом» принять участие в тендере на сооружение АЭС в ЮАР подтверждает то, что в настоящее время согласование в государственных органах Южно-Африканской Республики проходит межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…