Инвестиции в завод Газпрома по производству сжиженного природного газа, который планируется построить в Приморском крае (проект «Владивосток СПГ»), составят 13,5 млрд долл., сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский по итогам встречи с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером.
«Это огромные инвестиции — 13,5 млрд долл., которые будут вложены в строительство завода в Хасанском районе (Приморья). Крайне важно, что налоги будут поступать в бюджет Хасанского района и Приморского края, начиная с момента строительства и после введения его в эксплуатацию. Мы специально договорились об этом с Алексеем Борисовичем Миллером», — подчеркнул губернатор.
Накануне А.Миллер и В.Миклушевский подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта «Владивосток СПГ».
Инвестиционное решение о строительстве в Приморском крае завода по производству СПГ мощностью 15 млн т в год и возможностью расширения было принято в феврале 2013г. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018г., со второй линии — в 2020г. Мощность каждой линии составит 5 млн т в год. Для реализации проекта «Владивосток СПГ» была создана компания специального назначения — ООО «Газпром СПГ Владивосток».
Отметим, что в рамках Петербургского международного экономического форума Газпром подписал с консорциумом японских компаний меморандум по проекту «Владивосток-СПГ». Решение было принято на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и главного исполнительного директора консорциума Japan Far East Gas Co., Ltd. Масанори Тоесимы.
«По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Владивосток-СПГ». Документ устанавливает основные принципы организации дальнейшей совместной работы по реализации проекта и отражает договоренности в области маркетинга продукции проекта в Японии», — говорилось в сообщении Газпрома.
А.Миллер подчеркивал, что в Японии ожидается увеличение спроса на газ, и Газпром будет строить свои планы исходя из этого.
В настоящее время в России действует один завод СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» на Сахалине, основным акционером которого является Газпром. Мощность завода составляет около 10 млн т в год.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.