Актуально
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Инвестиции на развитие группы Ванкорских месторождений в 2013-2015 годах составят около 92,1 млрд руб. Cинергетический эффект от разработки этих месторождений составит около $2 млрд. Об этом сообщает «Роснефть».
Интегральная реализация проектов «Ванкорского кластера» позволит получить синергетический эффект в размере около 2 миллиардов долларов, а инвестиции в данные месторождения составят в 2013-2015 годах около 92,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении «Роснефти» .
Совет директоров «Роснефти» 8 ноября утвердил ЗАО «Ванкорнефть» в качестве оператора по проектам развития Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, а также по проекту строительства ГТЭС 150 МВт в целях их энергообеспечения.
После приобретения «Роснефтью» активов ТНК-ВР, в которые входят названные месторождения, было принято решение проработать проект их совместного освоения ЗАО «Ванкорнефть» с целью достижения максимальной синергии. Интеграция месторождений позволит нарастить ресурсную базу «Роснефти» в регионе на более чем 350 миллионов тонн нефти.
«Интегральная реализация проектов «Ванкорского кластера» позволит получить синергетический эффект в размере около 2 миллиардов долларов. Освоение месторождений потребует привлечения значительных финансовых, технологических и человеческих ресурсов. Только в период 2013-2015 годов на развитие указанных месторождений потребуются инвестиции в объеме около 92,1 миллиарда рублей», — говорится в сообщении.
С учетом Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений «Ванкорнефть» планирует выйти на «полку» добычи в 25 миллионов тонн к 2019 году. Новые месторождения расположены на территории Туруханского района Красноярского края за Полярным кругом на расстоянии 1,7 тысячи километров от Красноярска. Месторождение Лодочное находится в 130 километрах западнее Игарки. Расстояние до нефтепровода от Ванкорского месторождения до поселка Пурпе — 30 километров. Близлежащие месторождения Сузунское и Тагульское расположены в Большехетской впадине.
Ранее компания заявляла, что комплексный подход к освоению данных участков позволит значительно продлить плато добычи и существенно снизить затраты на реализацию проекта. До этого «Ванкорнефть» планировала выйти на добычу в 25 миллионов тонн в год в 2013 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.