Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Министерство энергетики, ОАО «АК «Транснефть» и нефтяные компании обсуждают расширение пропускной способности нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Как сообщил журналистам президент «Транснефти» Николай Токарев, мощность ВСТО I составит около 60 млн т, ВСТО II — 30-35 млн т.
«Решение проблемы дефицита мощностей обсуждается. Мы имеем перспективу нарастить мощности до 80 млн т по ВСТО I и до 50 млн т по ВСТО II», — отметил он.
По словам главы компании, «Газпром нефть» уже подала заявку в «Транснефть» на прокачку примерно 8 млн т нефти по ВСТО на экспорт.
«Сегодня однозначно сказать им «да» мы не можем, так как мощности ВСТО ограничены, и то, что мы планировали к 2025г., уже сегодня на повестке дня. Нефтяники стали активно работать в направлении востока, и поэтому сегодня уже стоит на повестке дня вопрос о строительстве второго ВСТО. Я не шучу. Это обсуждается на полном серьезе. Вы сами видите, объемы поставок «Роснефти» в направлении Китая составляют порядка 50 млн т (по заключенным контрактам). У нас получается дефицит в восточном направлении, и в ближайшие годы он будет только увеличиваться», — рассказал Н.Токарев.
Также»Сургутнефтегаз» подавал заявку на увеличение прокачки нефти по ВСТО на 7,7 млн т на 2014г. (в 2013г. — 7,4 млн т). «У них до 9 будет увеличение в самое ближайшее время», — отметил глава «Транснефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…