Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект об определении понятия и методологии расчета перекрестного субсидирования и о запрете ФСК ЕЭС передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства /»последняя миля/» за исключением отдельных случаев.
Законопроектом вводится понятие «величина перекрестного субсидирования», под которой понимается размер финансовых средств, учитываемый при осуществлении госрегулирования цен /тарифов/ на электроэнергию, тарифов на услуги по ее передаче и /или/ сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков для покупателей /потребителей/ на розничных рынках электроэнергии. И не учитываемый — при установлении цен /тарифов/ на электроэнергию /мощность/, тарифов на услуги по передаче электроэнергии и /или/ сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков для населения и приравненных к нему категорий потребителей.
С 1 января 2014 года запрещается передача ФСК ЕЭС в аренду территориальным сетевым организациям объектов электросетевого хозяйства и /или/ их частей, к которым технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии, за исключением ряда случаев. Например, такая передача допускается при условии предварительного заключения такими потребителями соглашений с территориальными сетевыми организациями. Эти соглашения должны предусматривать согласие потребителей на заключение в последующем договоров оказания услуг по передаче электроэнергии, оказываемых территориальными сетевыми организациями с использованием передаваемых в аренду объектов электросетевого хозяйства и /или/ их частей, принадлежащих ФСК ЕЭС.
Без заключения таких соглашений передача в аренду объектов электросетевого хозяйства и /или/ их частей разрешается до 1 июля 2029 года на территории Амурской области, Еврейской автономной области, Бурятии и Забайкальского края.
До 1 июля 2017 года «последняя миля» сохранится на территории Марий Эл, Хакасии, Карелии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской, Томской, Тюменской, Нижегородской, Белгородской, Курской и Челябинской областей.
Таким образом, «последняя миля» с 1 января 2014 года будет лишь в 63 регионах, а во всех регионах — с 1 июля 2029 года.
Ставка перекрестного субсидирования в 2014 году в соответствующем регионе будет определятся путем деления величины перекрестного субсидирования на объем полезного отпуска электроэнергии промышленным предприятиям. Размер ставки перекрестного субсидирования в 2014 году в 18 регионах составит от 129 рублей/тыс кВтч в Хакасии до 926 рублей/тыс кВтч в Тамбовской области. Для Амурской области и Еврейской автономной области не предусмотрено поэтапное снижение перекрестного субсидирования.
В 16 субъектах РФ, в которых последняя миля сохранится до 1 июля 2017 года, ставка перекрестного субсидирования снизится на 34 проц c 1 июля 2015 года от ее размера по состоянию на 1 января 2014 года, а c 1 июля 2016 года — на 67 проц по отношению размеру ставки на 1 января 2014 года. Ставка перекрестного субсидирования в Бурятии и Забайкальском крае с 1 июля 2015 года снижается не менее чем на 4 проц по сравнению с ее размером на 1 января 2014 года, с 1 июля 2016 года — не менее чем на 9 проц от ее размера по состоянию на 1 января 2014 года. Начиная с 1 июля 2017 года ставка перекрестного субсидирования рассчитывается ежегодно как разность размера ставки предыдущего года и величины, составляющей не менее 7 проц от размера ставки по состоянию на 1 января 2014 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…