Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 копЭлектроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схемеТуркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на КаспииВ Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – МикуньЗапасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелейНа Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Приуроченная к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР договоренность «Роснефти» с Пекином о допуске китайцев к разработке нефтяных месторождений на территории Восточной Сибири, по мнению экспертов, является показательной, считает заместитель директора Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), эксперт РСМД Артем Лукин.
«До этого момента Россия не соглашалась на привлечение китайцев к разведке и добычи нефти на территории России. Теперь процесс пошел», — заявил эксперт.
При этом Лукин отметил, что во время первого дня визита Медведева в КНР уже заключено множество соглашений, однако прорывных среди них нет.
«Принято два десятка двусторонних соглашений в разных областях, но в основном в сфере экономического сотрудничества. Если мы взглянем на эти соглашения более пристально, конечно, прорывных соглашений там нет», — отметил эксперт. Он также подчеркнул, что самая главная проблема между Россией и Китаем по вопросам цен на поставки трубопроводного газа до сих пор остается.
Безусловно, планы РФ довести товарооборот с КНР до 100 миллиардов долларов в год впечатляют, но «все познается в сравнении», считает Лукин. Он напомнил, что объем торговли Китая с США составляет более 500 миллиардов долларов, поэтому «РФ для Китая торговый партнер на порядок менее значимый, чем США, чем Япония, и даже чем Республика Корея».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 3 коп, дизель — на 1 коп
До 59,73 руб за литр и до 71,31 руб за…
Электроснабжение в Приозерске восстановили по резервной схеме
Задействованы 29 дизель-генераторных установок.
Туркмения договорилась с Petronas и ADNOC об освоении месторождений нефти и газа на Каспии
Речь идет о новом контракте по разделу продукции на газоконденсатных…
В Коми расчистят трассу ВЛ-220 кВ Ухта – Микунь
Трасса ЛЭП проходит через таежную зону.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 4 млн баррелей
До 441,8 млн баррелей.
На Сахалине начали строить трубопровод для откачки топлива севшего на мель судна An Yang 2
Судно было загружено 1 тыс т угля, 700 т мазута…