Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Приуроченная к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР договоренность «Роснефти» с Пекином о допуске китайцев к разработке нефтяных месторождений на территории Восточной Сибири, по мнению экспертов, является показательной, считает заместитель директора Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), эксперт РСМД Артем Лукин.
«До этого момента Россия не соглашалась на привлечение китайцев к разведке и добычи нефти на территории России. Теперь процесс пошел», — заявил эксперт.
При этом Лукин отметил, что во время первого дня визита Медведева в КНР уже заключено множество соглашений, однако прорывных среди них нет.
«Принято два десятка двусторонних соглашений в разных областях, но в основном в сфере экономического сотрудничества. Если мы взглянем на эти соглашения более пристально, конечно, прорывных соглашений там нет», — отметил эксперт. Он также подчеркнул, что самая главная проблема между Россией и Китаем по вопросам цен на поставки трубопроводного газа до сих пор остается.
Безусловно, планы РФ довести товарооборот с КНР до 100 миллиардов долларов в год впечатляют, но «все познается в сравнении», считает Лукин. Он напомнил, что объем торговли Китая с США составляет более 500 миллиардов долларов, поэтому «РФ для Китая торговый партнер на порядок менее значимый, чем США, чем Япония, и даже чем Республика Корея».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…