Свежее
Нижегородские ученые запатентовали новый способ защиты ЛЭП при сбоях в измеренияхВ Караидельском районе Башкирии ведется строительство новой ВЛ-10 кВРФ и Вьетнам обсудили возможность поставок российского СПГРФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоровЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Сербии подозревает российский ЛУКОЙЛ и национальное Агентство по приватизации в нарушениях при продаже сербской национальной нефтяной компании «Беопетрол» в 2003 году.
Десять лет назад «ЛУКОЙЛ» заплатил за 79,5% акций «Беопетрола», контролировавшего около 20% розничного топливного рынка Сербии, 117 миллионов евро c обязательством инвестировать в развитие еще не менее 85 миллионов евро.
Эксперты, как следует из доклада Совета, посчитали нарушением, что в ходе приватизации ЛУКОЙЛ представил банковскую гарантию на 41 миллион евро, а потом у самого «Беопетрола» брал кредиты в 105 миллионов евро в 2004 году и 10,2 миллиона евро в 2005 году. Аналитики также заподозрили серьезные нарушения при заключении еще ряда соглашений по займам, в различных договорах и отчетности о выполнении приватизационных обязательств. Тем самым государству мог быть нанесен ущерб 100-150 миллионов евро.
Утверждения о нарушениях «ЛУКОЙЛ-Беопетрол» и сербское Агентство по приватизации категорически отвергли. Нефтекомпания сообщила, что доклад основан на «манипулятивном искажении фактов» и пригрозила ответными шагами для защиты деловой репутации. Агентство по приватизации, в свою очередь, заявило, что доклад изобилует ошибочными фактами, вольными интерпретациями и наносит большой моральный и потенциально материальный ущерб всем участникам процесса приватизации.
«Весь доклад Совета основан на ошибочном утверждении, что субъект приватизации одобрил два кредита покупателю на невыгодных условиях в целях выполнения инвестиционных обязательств, а по факту было наоборот — покупатель одобрил кредит субъекту приватизации», — говорится в комментарии Агентства.
Тем временем белградская газета «Вечерние новости» сообщила, что доклад антикоррупционного ведомства изучает Управление криминальной полиции МВД Сербии, представители которого в ближайшее время могут посетить офис «ЛУКОЙЛ-Беопетрола».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нижегородские ученые запатентовали новый способ защиты ЛЭП при сбоях в измерениях
Новый способ повышает устойчивость и безопасность электроснабжения в условиях цифровизации…
В Караидельском районе Башкирии ведется строительство новой ВЛ-10 кВ
Протяженность ЛЭП составит 3 километра.
РФ и Вьетнам обсудили возможность поставок российского СПГ
В ходе встречи замминистра энергетики РФ Роман Маршавина и замминистра…
РФ и Иран готовы продолжать работу над созданием новых сухопутных газовых коридоров
Новых сухопутных газовых коридоров из России в Иран.
ЕК через 2 недели представит план полного запрета в ЕС газа из РФ
На практике речь идет только о газе, поскольку Евросоюз ввел…
ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении ПХГ газом на 90% к зиме
К 1 ноября 2025г государства — члены ЕС должны пополнить…