Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Сербии подозревает российский ЛУКОЙЛ и национальное Агентство по приватизации в нарушениях при продаже сербской национальной нефтяной компании «Беопетрол» в 2003 году.
Десять лет назад «ЛУКОЙЛ» заплатил за 79,5% акций «Беопетрола», контролировавшего около 20% розничного топливного рынка Сербии, 117 миллионов евро c обязательством инвестировать в развитие еще не менее 85 миллионов евро.
Эксперты, как следует из доклада Совета, посчитали нарушением, что в ходе приватизации ЛУКОЙЛ представил банковскую гарантию на 41 миллион евро, а потом у самого «Беопетрола» брал кредиты в 105 миллионов евро в 2004 году и 10,2 миллиона евро в 2005 году. Аналитики также заподозрили серьезные нарушения при заключении еще ряда соглашений по займам, в различных договорах и отчетности о выполнении приватизационных обязательств. Тем самым государству мог быть нанесен ущерб 100-150 миллионов евро.
Утверждения о нарушениях «ЛУКОЙЛ-Беопетрол» и сербское Агентство по приватизации категорически отвергли. Нефтекомпания сообщила, что доклад основан на «манипулятивном искажении фактов» и пригрозила ответными шагами для защиты деловой репутации. Агентство по приватизации, в свою очередь, заявило, что доклад изобилует ошибочными фактами, вольными интерпретациями и наносит большой моральный и потенциально материальный ущерб всем участникам процесса приватизации.
«Весь доклад Совета основан на ошибочном утверждении, что субъект приватизации одобрил два кредита покупателю на невыгодных условиях в целях выполнения инвестиционных обязательств, а по факту было наоборот — покупатель одобрил кредит субъекту приватизации», — говорится в комментарии Агентства.
Тем временем белградская газета «Вечерние новости» сообщила, что доклад антикоррупционного ведомства изучает Управление криминальной полиции МВД Сербии, представители которого в ближайшее время могут посетить офис «ЛУКОЙЛ-Беопетрола».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…