Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В филиале ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» начались работы по модернизации гидроагрегата со станционным номером 6. В ходе модернизации на нем будет установлена усовершенствованная пятилопастная турбина, отвечающая самым современным требованиям. В настоящий момент идет демонтаж ГА №6. Работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.
Новая турбина имеет повышенный КПД, улучшенные энергетические и кавитационные характеристики, геометрию самой лопасти, и оснащена безмасляной втулкой, что значительно снижает экологические риски. Максимальная мощность гидроагрегата после модернизации турбины увеличится на 5 МВт. Технические усовершенствования коснулись также систем управления, регулирования, вибродиагностики и торможения. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №6 запланирован на 2014 год.
Гидроагрегат №6 — вторая машина, на которой проведут замену устаревшей турбины. В 2011 году по рекомендациям генерального проектировщика станции Института Ленгидропроект украинский концерн Турбоатом разработал для Новосибирской ГЭС усовершенствованное рабочее колесо, которое имеет пять лопастей (колеса, разработанные в1950 году, имели четыре лопасти). При разработке нового рабочего колеса были учтены гидрологические изменения реки Обь, произошедшие за 55 лет эксплуатации ГЭС. Первая турбина с новым рабочим колесом была смонтирована на гидроагрегате №1 Новосибирской ГЭС в 2012 году.
До 2020 гг. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины, а впоследствии и все гидрогенераторы. Это позволит увеличить установленную мощность станции с 455 МВт до 560 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…