Актуально
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025гЧистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд рубВ 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд рубВ 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд рубВ 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
МЭС Юга успешно провели комплексное опробование новой системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ Баксан в Кабардино-Балкарской Республике. Современное оборудование повысит надежность работы основных питающих линий 330 кВ отходящих от подстанции: Баксан-Нальчик, Баксан-Черкесск, Баксан-Прохладная. Своевременные меры по предупреждению гололедообразования обеспечат стабильное электроснабжение 750 тысяч жителей Республики в осенне-зимний период.
«Специалистами компании была успешно осуществлена пробная плавка гололеда на линиях 330 кВ Баксан-Нальчик и Баксан-Черкесск, — рассказал Иван Щетинкин, заместитель главного инженера Ставропольского предприятия МЭС Юга. — Данные линии электропередачи относятся к числу гололедоопасных. Стоит отметить, что у нас впервые появилась возможность осуществлять плавку гололеда на ВЛ 330 кВ Баксан-Нальчик. Ранее на этой линии боролись с гололедом ручным способом».
Модернизация системы плавки гололеда проводилась в рамках реализации инвестиционной программы компании по некомплексной реконструкции энергообъекта. На подстанции 330 кВ Баксан специалисты установили две современные выпрямительные установки плавки гололеда, оборудование ячейки, элегазовый выключатель 110 кВ, трансформатор отечественного производства. Новая система управляется дистанционно, что значительно повышает оперативность выполнения работ. Она малогабаритна, позволяет регулировать ток плавки, не допуская перегрева проводов и грозотросов.
Актуальность работ обусловлена тем, что резкие перепады температуры воздуха, характерные для климата южного региона страны, способствуют интенсивному обледенению проводов и грозотросов воздушных линий. Под тяжестью льда провод может оборваться, что грозит обесточиванием потребителей. Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедообразованием на проводах и грозотросах ЛЭП.
Подстанция 330 кВ Баксан мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1979 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий региона, среди которых ОАО «Терский завод алмазного инструмента», ОАО «Баксанский завод «Автозапчасть», ОАО «Лимб».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала марта цены на газ в ЕС выросли на 70%, на нефть — на 60%
Дополнительные расходы ЕС на закупки ресурсов составили 14 млрд евро.
Акции Россетей на Мосбирже растут почти на 2,8% после публикации РСБУ и МСФО за 2025г
К 18:00 мск акции компании перешли к росту и торговались…
Чистая прибыль Россетей по МСФО в 2025г составила 203,38 млрд руб
Против убытка в 116,86 млрд руб годом ранее.
В 2025г Россети получили прибыль по РСБУ в размере 100,25 млрд руб
Против убытка в 294,83 млрд руб в 2024 г.
В 2025г Сургутнефтегаз получил по РСБУ чистый убыток 251,2 млрд руб
Против прибыли в 923,27 млрд руб в 2024г.
В 2026г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье инвестируют 63,3 млрд руб
Объем финансирования инвестпрограммы в регионах «Россети Центр» составит 31,8 млрд…