Свежее
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки РостранснадзораКонтракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие неделиИмпорт Индией нефти достиг в марте рекордных значенийВ 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой МосквеИспытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать «Каспийской нефтяной компании» /совместная компания ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпрома»/ право на использование Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии.
«Буквально вчера я подписал распоряжение правительства о предоставлении «Каспийской нефтяной компании» — а там участвуют «Роснефть», ЛУКОЙЛ в равных долях, и есть там «Газпром» — права пользования в целях разведки и добычи углеводородного сырья Западно-Ракушечным нефтяным месторождением, которое расположено здесь, в Каспийской акватории», — сказал глава правительства на совещании о проблемах недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии.
Западно-Ракушечного месторождение на Каспии открыто в рамках лицензии на геологоразведку «Каспийской нефтяной компанией» в 2008 году. Теперь компания получила сквозную лицензию /в том числе на добычу/, позволяющую начать разработку месторождения.
В свою очередь, глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить выдачу документов на получение лицензии на добычу нефти /сквозную лицензию/ на структуру Центральная, расположенную на шельфе Каспия.
Структура Центральная в числе еще двух месторождений разрабатывается на основе межправительственных соглашений России и Казахстана по разделу Каспия /серединная линия/.
«ЛУКОЙЛ» просит ускорить рассмотрении вопроса по предоставлению месторождению права разработки на основе соглашения о разделе продукции /СРП/.
Как ранее сообщалось, сегодня глава правительства Дмитрий Медведев объявил о подписании соответствующего постановления о продлении лицензии по Западно-Ракушечному на Каспии, освоение которого ведет Каспийская нефтяная компания в составе «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и Газпрома».
Кроме того, Алекперов обратил внимание премьера на необходимость облегчения логистики по перемещению персонала /вахтовиков/, обслуживающего морские платформы и суда на севере Каспия. Он сообщил, что каждый раз для перемещения персонала требуется специальное каботажное разрешение. На это премьер-министр заметил, что в ходе его сегодняшнего посещения морских объектов «ЛУКОЙЛа» такое разрешение не потребовалось.
«Но это же для вас, Дмитрий Анатольевич», — парировал Алекперов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК вывел из эксплуатации 2 причала на морском терминале после проверки Ространснадзора
До устранения нарушений будет отгружать нефть только с одного ВПУ.
Контракты на достройку чешской АЭС Дукованы подпишут в ближайшие недели
Тендер на достройку АЭС выиграла южнокорейская компания KHNP.
Импорт Индией нефти достиг в марте рекордных значений
5,27 млн баррелей в сутки, около 36% поступило из России.
В 2024г чистая прибыль Эл5-энерго снизилась на 1,8%
До 4,5 млрд руб.
ПС 35 кВ Бараново обеспечила 150 кВт Федеральному исследовательскому центру «Немчиновка» в Новой Москве
Специалисты построили КТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 160 кВА,…
Испытания теплосетей к новому отопительному сезону начались в Петербурге
Всего с 31 марта по 4 апреля в городе будет…