Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать «Каспийской нефтяной компании» /совместная компания ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпрома»/ право на использование Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии.
«Буквально вчера я подписал распоряжение правительства о предоставлении «Каспийской нефтяной компании» — а там участвуют «Роснефть», ЛУКОЙЛ в равных долях, и есть там «Газпром» — права пользования в целях разведки и добычи углеводородного сырья Западно-Ракушечным нефтяным месторождением, которое расположено здесь, в Каспийской акватории», — сказал глава правительства на совещании о проблемах недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии.
Западно-Ракушечного месторождение на Каспии открыто в рамках лицензии на геологоразведку «Каспийской нефтяной компанией» в 2008 году. Теперь компания получила сквозную лицензию /в том числе на добычу/, позволяющую начать разработку месторождения.
В свою очередь, глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить выдачу документов на получение лицензии на добычу нефти /сквозную лицензию/ на структуру Центральная, расположенную на шельфе Каспия.
Структура Центральная в числе еще двух месторождений разрабатывается на основе межправительственных соглашений России и Казахстана по разделу Каспия /серединная линия/.
«ЛУКОЙЛ» просит ускорить рассмотрении вопроса по предоставлению месторождению права разработки на основе соглашения о разделе продукции /СРП/.
Как ранее сообщалось, сегодня глава правительства Дмитрий Медведев объявил о подписании соответствующего постановления о продлении лицензии по Западно-Ракушечному на Каспии, освоение которого ведет Каспийская нефтяная компания в составе «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и Газпрома».
Кроме того, Алекперов обратил внимание премьера на необходимость облегчения логистики по перемещению персонала /вахтовиков/, обслуживающего морские платформы и суда на севере Каспия. Он сообщил, что каждый раз для перемещения персонала требуется специальное каботажное разрешение. На это премьер-министр заметил, что в ходе его сегодняшнего посещения морских объектов «ЛУКОЙЛа» такое разрешение не потребовалось.
«Но это же для вас, Дмитрий Анатольевич», — парировал Алекперов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…