Актуально
В 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭСМинфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газаПервое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в ТомскеВ 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергииДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХВ Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
ООО «Межрегионгаз» (дочерняя структура ОАО «Газпром») 12-13 мая проведет имитационные торги на газовой бирже для испытания скорректированной версии программного комплекса, говорится в сообщении компании.
ООО «Межрегионгаз«, Газпромбанк и его дочерняя компания ЗАО «РДК» завершили доработку первой версии программного комплекса (ПК) биржи газа. Для испытания скорректированной версии ПК и линий связи между организатором торгов, клиринговой организацией и рабочими местами участников торгов, ООО «Межрегионгаз» 12 и 13 мая проведет имитационные торговые сессии. В них примут участие 28 организаций, сотрудники которых прошли ранее курс обучения. В качестве наблюдателей за торгами приглашены представители профильных государственных ведомств. Программой имитационных торгов предусматривается проведение торговых сессий по четырем финансовым инструментам на двух балансовых пунктах.
Минэнерго России в конце января подготовило и передало в правительство проект постановления «О реализации газа с использованием биржевых технологий». Проектом постановления предусматривается возможность реализации ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами (с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам) газа на электронной торговой площадке и товарной бирже в объеме: до 7,5 миллиарда кубометров на электронной торговой площадке и до 5 миллиардов кубометров на товарной бирже в 2010 году; до 7,5 миллиарда кубометров на электронной торговой площадке и до 7,5 миллиарда кубометров на товарной бирже в 2011 году; до 7,5 миллиарда кубометров на электронной торговой площадке и до 10 миллиардов кубометров на товарной бирже ежегодно, начиная с 2012 года. При этом «Газпрому» разрешается реализовывать на электронной торговой площадке и товарной бирже газа не более, чем независимым производителям. Проект постановления согласован со всеми заинтересованными ведомствами (ФСТ России, ФАС России, ФСФР России, Минфином России, Минэкономразвития России) и «Газпромом».
«Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке «Межрегионгаза» в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП ООО «Межрегионгаз» реализовано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составляет газ ОАО «Газпром» и 3 миллиарда кубометров — газ независимых производителей.
С января 2009 года торги прекратилась из-за того, что не вышло соответствующее постановление правительства. Летом прошлого года Минэнерго планировало внести проект документа в правительство, не получив при этом согласования ФАС. Антимонопольная служба тогда не согласовала документ, настаивая на возможности перепродавать газ, приобретенный по регулируемым ценам на торгах, по свободным ценам. «Межрегионгаз» называл такой подход «несправедливым».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Русгидро подготовит ТЭО проекта Балаклавской ГАЭС
Мощностью 330 МВт.
Минфин США разрешил поставки в Венесуэлу товаров и технологий для разведки нефти и газа
Речь идет о поставках товаров, технологий, ПО или услуг.
Первое отечественное производство трибромида бора для микроэлектроники создали в Томске
Производственная мощность установки — 24 кг вещества в год, первые…
В 2025г Россети Новосибирск пресекли более 460 фактов незаконного потребления электроэнергии
Предъявленный объем неучтенного потребления превысил 54 млн кВтч на сумму…
ДЭК дала разъяснения об изменениях расчётов за услуги ЖКХ
С 1 января в Приморском крае в единую квитанцию за…
В Петропавловске-Камчатском завершено объединение теплотрасс ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Новая схема работы системы даёт возможность оптимизировать нагрузку на станции.