Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Украина не будет брать кредит в РФ для финансирования закачки газа в подземные хранилища, у Киева и Москвы уже есть другие договоренности, сообщил в субботу украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
«Мы кредит не берем, у нас есть другие договоренности», — сказал Ставицкий.
По словам министра, Киев закачает в подземные хранилища от 17 до 20 миллиардов кубометров газа. Объем топлива, который закачает «Газпром», уточняется.
«Закачка уже идет, но мы ждем телеграммы уточняющей (от «Газпрома»)», — добавил министр.
Ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 миллиардов кубометров газа. Российский «Газпром» требовал увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Ранее Ставицкий в интервью РИА Новости заявил, что Украина обсуждает возможность получения беспроцентного кредита в РФ для финансирования дополнительной закачки.
Издание «Коммерсант-Украина» писало, что Киеву на покупку 5 миллиардов кубометров газа необходимо порядка 2 миллиардов долларов. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял «Нафтогазу», но под 8,5% годовых с погашением 24 июня нынешнего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».