Актуально
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей УдмуртииСроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027гЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонтаИзготовлена 1-я партия ЯТ для самого мощного в мире атомного ледокола «Россия»Мощность солнечной генерации в Чечне увеличена в 2,7 разаВ ЕЭС РФ достигнуты новые рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
Замглавы Минэнерго Михаила Курбатова, курировавшего электроэнергетику с июня 2012 года, как и ожидалось, заменит глава некоммерческого партнерства «Совет рынка» Вячеслав Кравченко. Кандидат на роль главы «Совета рынка» пока не называется, пишет «Коммерсантъ».
Замглавы Минэнерго Михаил Курбатов, курировавший электроэнергетику, ушел со своего поста. Как сообщили в Минэнерго, распоряжение об этом подписано 10 сентября Дмитрием Медведевым и получено министерством вчера. По данным источника, знакомого с ситуацией, увольнение датировано задним числом: премьер подписал его только в среду. Чиновник освобожден от должности «по его просьбе», уточняют в Минэнерго. Сам господин Курбатов не был доступен для комментариев, но источники уже не первый месяц уверяли, что он готов покинуть этот пост.
Его преемником в Минэнерго назначен председатель правления НП «Совет рынка» (регулятор оптового и розничных энергорынков) и ОАО «Администратор торговой системы» (АТС, управляет инфраструктурой оптового рынка) Вячеслав Кравченко. В «Совете рынка» подтвердили его назначение в Минэнерго, сообщив, что пока он сохраняет и свою должность в партнерстве.
Михаил Курбатов пришел на должность замминистра в июне прошлого года. До этого в 2010-2012 годах он был заместителем гендиректора «Холдинга МРСК» (сейчас «Россети»), где отвечал за стратегию развития и IT. В Минэнерго господин Курбатов курировал всю энергетику и ту часть теплоснабжения, которая находится в ведении министерства. Но его пребывание на посту было омрачено вбросами компромата, обвинявшего его в коррупции и связях с владельцами группы «Энергострим», выводившими средства из энергосбытовых компаний. Вслед за этим слухи о его отставке усиливались, но не подтверждались.
О дальнейшей судьбе Михаила Курбатова не сообщается, но источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что никакого поста в госструктурах или компаниях он сейчас не займет. Кто станет преемником Вячеслава Кравченко в «Совете рынка», пока не ясно. По уставу «Совета рынка», кандидатуру и. о. главы правления утверждает наблюдательный совет партнерства, который инициирует внеочередное собрание членов НП. Для избрания председателем правления кандидат должен получить большинство голосов членов партнерства. Но при этом «официальная» кандидатура и. о. главы НП проходит и согласование в правительстве и Кремле, говорили источники, но достигнуто ли согласие сейчас, не поясняется. Один из собеседников не исключает, что на это место может пойти кто-то из заместителей Вячеслава Кравченко в «Совете рынка» или АТС.
Перед Михаилом Курбатовым на посту замминистра стояло много задач, говорит глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, например, новая модель энергорынка, ликвидация перекрестного субсидирования, реформа теплоснабжения. Но, добавляет он, практика показала, что усилий профильного замминистра для их решения мало, требуется поддержка на всех этажах вертикали власти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…
Сроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027г
Ранее был установлен срок продажи доли в проекте, не переданной…
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Были заменены поврежденные защитные мембранные устройства сепаратора пароперегревателя турбины.
Изготовлена 1-я партия ЯТ для самого мощного в мире атомного ледокола «Россия»
Для судовых реакторных установок РИТМ-400.
В ЕЭС РФ достигнуты новые рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
В энергосистеме Воронежской области новый исторический максимум потребления мощности составил…