Свежее
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощностиВ Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
«Газпром» планирует в сентябре ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс магистрального газопровода «Соболево-Петропавловск-Камчатский», говорится в сообщении российского газового холдинга.
В ОАО «Газпром» состоялось совещание под руководством заместителя председателя правления Александра Ананенкова по вопросам реализации инвестиционного проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского». На совещании были рассмотрены вопросы хода строительства магистрального газопровода и объектов обустройства Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений.
«Было отмечено, что строительные работы на магистральном газопроводе ведутся в соответствии с графиками и находятся в завершающей стадии. Отмечена необходимость подготовки объектов газоснабжения к проведению испытаний и пуско-наладочным работам. Ввод первого пускового комплекса намечен на сентябрь текущего года», — говорится в сообщении.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и дочерним обществам были даны поручения, направленные на своевременную реализацию проектов по организации газоснабжения и развитию добычных и газотранспортных мощностей в Камчатском крае.
В сентябре 2007 года правительством РФ было принято решение о подключении ОАО «Газпром» к реализации проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского». В рамках реализации проекта «Газпром» ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода от месторождений газа до потребителей г. Петропавловск-Камчатский протяженностью 392 километра. Ввод газопровода в эксплуатацию и подача газа потребителям запланированы в 2010 году.
Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 миллионов кубометров газа в год.
Заказчиком по реализации инвестиционного проекта «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского» выступает ООО «Газпром инвест Восток» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
В 2009 году «Газпром» разработал генеральную схему газоснабжения Камчатского края. В том же году компания направила на газификацию Камчатского края 275 миллионов рублей. Средства были инвестированы в проектирование и строительство газопровода от автоматической газораспределительной станции (АГРС) Петропавловска-Камчатского до ТЭЦ-2. В 2010 году на завершение строительства газопровода «Газпром» выделил еще 725 миллионов рублей. В свою очередь правительство Камчатского края обеспечит перевод ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского на природный газ.
Уровень газификации Камчатского края составляет менее 1% (сжиженный газ не поставляется).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.