Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Пермские антимонопольщики возбудили дело в отношении компании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», занимающей доминирующее положение на рынке нефтепродуктов. Основанием для этого стал тот факт, что розничные цены на бензин и дизельное топливо на территории Пермского края выше, чем в Свердловской и Кировской областях, а также Удмуртской республике. При этом само топливо производится компанией на территории именно Пермского края, — пишет «Российская газета».
— Формально цены на нефтепродукты компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в тех регионах, где она осуществляет свою деятельность, одинаковые, но при этом у компании абсолютно разные транспортные издержки, — пояснила начальник отдела контроля на товарных рынках УФАС России по Пермскому краю Алла Лебедева. — К примеру, для реализации одной тонны нефтепродуктов в Пермском крае компания тратит на транспортные услуги в среднем 200 рублей, а вот доставка аналогичного объема топлива в Екатеринбург обходится ей уже в 1200 рублей. Очевидно, что при такой системе транспортных затрат стоимость топлива в Пермском крае должна быть ниже.
По словам представителя УФАС, теперь нефтяной компании грозит оборотный штраф в размере от одного до 15 процентов от выручки. При этом в ходе разбирательства антимонопольный орган также установил, что компания «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» с 2011 года увеличила торговую надбавку для автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95 ЕВРО и до сих пор не предоставила экономических обоснований этих действий.
На 30 сентября намечено первое заседание комиссии антимонопольного ведомства. В службе по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» заявили, что комментарии пока преждевременны, ибо только к 10 сентября компания предоставит в УФАС экономические расчеты ценообразования на топливо.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…