Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Возведение инфраструктурных объектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС ведется высокими темпами в строгом соответствии с графиком. Такой вывод был сделан по итогам осмотра строительной площадки премьер-министром Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиевым.
На площадке строительства состоялось рабочее совещание с участием Жанторо Сатыбалдиева, члена Правления РусГидро Станислава Савина и Председателя совета директоров ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» Александра Халтурина. В ходе совещания был обсужден ход строительных работ, отмечена высокая степень готовности вахтового поселка строителей, что позволит ввести его в эксплуатацию в середине сентября 2013 года.
В настоящее время ведется сооружение объектов подготовительного этапа строительства. Возводится первая очередь вахтового поселка, линии электропередачи и подстанции, инженерные коммуникации, угольная котельная. Полностью готова площадка базы строительства, начата подготовка площадки бетонно-обогатительного хозяйства. Начат монтаж бетонного завода производительностью 35 м3/час. Ведется строительство центральной автодороги от площадки бетонного завода до разрабатываемого карьера галечника.
Проект строительства Верхне-Нарынского каскада реализуется РусГидро в соответствии с соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года между правительствами России и Киргизии. Верхне-Нарынский каскад ГЭС будет состоять из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3, общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942,4 млн. кВт∙ч. Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.
В настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование строительства, определен генеральный подрядчик строительства, развернуты работы подготовительного этапа. Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 5-6 лет, первые гидроагрегаты на головной Нарынской ГЭС-1 должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.