Свежее
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭПЭнергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской областиУкраина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
Возведение инфраструктурных объектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС ведется высокими темпами в строгом соответствии с графиком. Такой вывод был сделан по итогам осмотра строительной площадки премьер-министром Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиевым.
На площадке строительства состоялось рабочее совещание с участием Жанторо Сатыбалдиева, члена Правления РусГидро Станислава Савина и Председателя совета директоров ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» Александра Халтурина. В ходе совещания был обсужден ход строительных работ, отмечена высокая степень готовности вахтового поселка строителей, что позволит ввести его в эксплуатацию в середине сентября 2013 года.
В настоящее время ведется сооружение объектов подготовительного этапа строительства. Возводится первая очередь вахтового поселка, линии электропередачи и подстанции, инженерные коммуникации, угольная котельная. Полностью готова площадка базы строительства, начата подготовка площадки бетонно-обогатительного хозяйства. Начат монтаж бетонного завода производительностью 35 м3/час. Ведется строительство центральной автодороги от площадки бетонного завода до разрабатываемого карьера галечника.
Проект строительства Верхне-Нарынского каскада реализуется РусГидро в соответствии с соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года между правительствами России и Киргизии. Верхне-Нарынский каскад ГЭС будет состоять из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3, общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942,4 млн. кВт∙ч. Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.
В настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование строительства, определен генеральный подрядчик строительства, развернуты работы подготовительного этапа. Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 5-6 лет, первые гидроагрегаты на головной Нарынской ГЭС-1 должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.