Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» продолжит поиск инвесторов для проведения геологоразведочных работ на четырех инвестиционных блоках, сообщил в четверг источник в холдинге.
Он уточнил, что речь идет о проведении ГРР на Хорезмском, Мешекли-Тузкойском и Акджарском блоках в Бухаро-Хивинском нефтегазовом регионе и Чимбайском блоке в Устюртском регионе с предварительными инвестициями в объеме 260 миллионов долларов в течение пяти лет. Разведку на указанных блоках планировалось осуществить в 2008-2012 годах. В частности, были достигнуты предварительные договоренности с IPC и Mubadala из ОАЭ, а также российской «СтройГазОйл».
«Сторонам не удалось выйти на подписание соглашений по проведению разведки, поиск инвесторов будет продолжен», — сообщил источник. По его словам, данные проекты будут включены в перечень перспективных проектов с реализацией к 2017 году.
По данным «Узбекнефгаза», на сегодняшний день иностранным компаниям передано более 60% общей площади перспективных углеводородных участков недр с прогнозными ресурсами углеводородов 4,1 миллиарда тонн условного топлива (52,5% от общего объема прогнозных ресурсов). На лицензионных площадях осуществляют геологоразведку и разработку месторождений российские «Газпром» и ЛУКОЙЛ , корейские Kogas и KNOC, китайская CNPC и вьетнамская Petrovjetnam.
Ранее в течение года по итогам ГРР от дальнейшей разработки ряда инвестблоков в Узбекистане отказались южнокорейская Daewoo и малазийская Petronas. По мнению участников рынка, это связано с низкой эффективностью обнаружения коммерческих запасов на некоторых участках.
В 2007-2012 годах иностранными компаниями открыто 17 месторождений нефти и газа с прогнозными ресурсами около 138 миллионов тонн условного топлива. Общий объем иностранных инвестиций в ГРР за указанный период составил 3,82 миллиарда долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…