Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Сегодня, 15 августа 2013 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) начало проверку ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» на предмет обоснованности повышения оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо в июле этого года. Проверка начата, в том числе, в связи с поступившими жалобами граждан и обеспокоенностью ситуацией со стороны Общественной палаты региона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
В июле стоимость литра бензина Аи-92 на АЗС компании группы «ЛУКОЙЛ» в Сыктывкаре возросла на 2,8% (на 80 коп.), Аи-95 — на 4,19 % (на 1,3 руб.), дизельного топлива — 0,95% (на 30 коп.) Средние оптовые цены на нефтепродукты в целом в республике за этот период выросли: Аи-92 — на 2,37%, Аи-94 — на 2,6%, дизельное топливо — на 1,9 %.
Коми УФАС России в ходе проверки запросит у компании группы «ЛУКОЙЛ» обоснование повышения оптовых и розничных цен на нефтепродукты в июле. Если в результате анализа представленных материалов будут установлены признаки необоснованного повышения цен, будет принято решение о возбуждении антимонопольного дела.
Коми УФАС России проводит ежедневный мониторинг розничных цен на бензин и дизельное топливо. Во втором квартале 2013 года наблюдалось снижение розничных цен на топливо в регионе, в частности на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»: на бензин Аи-92 — на 1,73%, Аи-95 — на 1,58 %, дизельное топливо — на 3,06 %.
«Длительное время рост цен на моторное топливо успешно сдерживался. Достаточно сказать, что по прошлому году в Республике Коми рост стоимости нефтепродуктов не превысил порог годовой инфляции. Поэтому нас, конечно же, беспокоит ситуация, сложившаяся в этом году в июле. Хотя по правилам, мы начинаем проверку обоснованности роста цен на нефтепродукты, когда они поднялись на 5 процентов за квартал. Но, учитывая заявления граждан и обеспокоенность Общественной палаты республики, мы, не дожидаясь результатов квартального мониторинга, приняли решения начать проверку в отношении доминирующего субъекта на оптовых и розничных рынках реализации нефтепродуктов в регионе — ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Надеемся, что общая обеспокоенность населения и превентивные меры со стороны антимонопольной службы заставят нефтяников проводить сдержанную политику в области ценообразования», — пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…