Свежее
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%
Специальная комиссия оценит готовность к эксплуатации четвертого водобойного колодца первой очереди берегового водосброса СШГЭС в среду, 12 мая, сообщил во вторник РИА Новости директор Саяногорского филиала «Объединенной энергостроительной корпорации» Александр Артемов.
«Таким образом, мы начинаем поэтапно, снизу вверх, сдавать сооружение в эксплуатацию. Если у комиссии не будет претензий к работе, выполненной на четвертом колодце, начнется затопление рисбермы (укрепленный участок русла реки расположенный за водосбросом ГТС, защищает русло от размыва и выравнивает скорость потока — ред.)», — пояснил Артемов.
Он так же сообщил, что апрельский план по укладке бетона, 33 тысячи кубометров, выполнен, в мае объемы бетонных работ по плану составят 36 тысяч кубических метров.
Строительство первой очереди берегового водосброса СШГЭС, пропускной способностью 2 тысячи кубометров в секунду, должно быть завершено к 1 июня 2010 года. Сооружение предназначено для эксплуатации во время паводков, с целью снижения нагрузки на эксплуатационный водосброс.
«В настоящее время через эксплуатационный водосброс СШГЭС пропускается чуть больше 2 тысяч кубометров в секунду», — в свою очередь пояснил начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции Николай Стефаненко. «Это соответствует режиму, установленному для СШГЭС с 5 мая Енисейским бассейно-водным управлением: от 700 до 2 тысяч 750 кубометров в секунду», — сказал он.
Стефаненко также сообщил, что приток воды к створу плотины снизился и сегодня станция вновь работает на минимальной отметке водохранилища 500 метров. «В этих условиях плотина испытывает минимальные гидростатические нагрузки, в тоже время, бетон прогревается, что в целом благоприятно для сооружения», — отметил специалист.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…