Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко просит своего российского коллегу Аркадия Дворковича подписать топливно-энергетический баланс Белоруссии и России на 2014 год в сентябре текущего года.
«Я подписал письмо в адрес нашего российского коллеги Аркадия Дворковича, в котором попросил не затягивать этот вопрос и уже в начале сентября подписать все необходимые документы», — цитирует Семашко белорусское государственное агентство Белта.
При этом Семашко отметил, что с белорусской стороны «по топливно-энергетическому балансу все необходимое сделано». Топливно-энергетический баланс Союзного государства определяет объемы взаимных поставок как сырья, так и готовой продукции, в частности нефтепродуктов, на год.
В текущем году поставки энергоносителей осуществляются на основании поквартальных балансов. Ежеквартальный объем российской нефти, поступающей на белорусские НПЗ, составлял 5,75 миллиона тонн. «В этом же письме на имя Дворковича есть просьба поставить в четвертом квартале аналогичный объем нефти. В итоге по году мы выйдем на изначально запланированную цифру в 23 миллиона тонн», — сказал Семашко.
Ранее госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота говорил, что Белоруссия и РФ могут подписать нефтяной баланс на ближайшем заседании совета министров Союзного государства. Годовой баланс сразу на весь год РФ не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей. Впрочем, законодательный пробел, позволявший уходить от выплат в российский бюджет за счет экспорта нефтепродуктов под видом растворителей, уже ликвидирован.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.