Актуально
Минэнерго РФ планирует конкурсный отбор на строительство генерации в Сибири на 1 ГВтНа ПС 220 кВ в Ижевске модернизировали РЗАИмпорт нефти в КНР в январе — августе вырос на 2,5%, а газа — снизился на 5,9%В северных районах Камчатки начинается отопительный сезонВ 2025г ДРСК планирует ввод 540,9 МВА трансформаторной мощности и 964 км ЛЭП20 лет спортивных традиций: юбилейная спартакиада Россети Новосибирск объединила более 300 энергетиков
МЭС Юга завершили монтаж основного оборудования системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ Махачкала в Республике Дагестан. Новое оборудование предназначено для борьбы с наледью на трех линиях 330 кВ: Махачкала – Дербент, Ирганайская ГЭС – Махачкала и Махачкала – Артем. Благодаря его установке возрастет надежность электроснабжения г. Махачкала с населением свыше 500 тыс. жителей.
Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедообразованием на проводах и грозотросах линий электропередачи. На подстанции 330 кВ Махачкала смонтированы две современные выпрямительные установки плавки гололеда, установлены трансформатор мощностью 63 МВА, ограничители перенапряжения и разъединители. Работы по монтажу велись на энергообъекте в течение шести месяцев. Общий объем инвестиций составил 339 млн рублей.
«Ранее на подстанции была система плавки гололеда, установленная в 1963 году. Однако она позволяла проводить плавку только на одной линии 330 кВ Ирганайская ГЭС – Махачкала, сейчас же это возможно делать на трех линиях. Это особенно актуально для нашего региона, так как южный климат характерен резкими перепадами температуры в труднодоступных горных районах Дагестана», – подчеркнул начальник производственно-технического отдела Каспийского предприятия МЭС Юга Александр Титов.
Установленная система плавки гололеда управляется дистанционно, что значительно оптимизирует выполнение работ. Она малогабаритна, позволяет оперативно регулировать ток плавки, не допуская перегрева проводов и грозотросов с волоконно-оптическими каналами связи. Применение нового оборудования позволит принимать своевременные меры по предупреждению гололедообразования, повысит надежность работы основных питающих линий.
В рамках данной программы подобными выпрямительными установками плавки гололеда уже оборудованы пять энергообъектов южного региона.
Подстанция 330 кВ Махачкала трансформаторной мощностью 325 МВА введена в эксплуатацию в 1974 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения Центральной части г. Махачкала, Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, Махачкалинского аэропорта, заводов ОАО «Дагпромаш», ООО «Дагэлектроавтомат».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ планирует конкурсный отбор на строительство генерации в Сибири на 1 ГВт
Со сроком ввода к 2030 году.
На ПС 220 кВ в Ижевске модернизировали РЗА
Введены в работу 4 шкафа микропроцессорных защит.
Импорт нефти в КНР в январе — августе вырос на 2,5%, а газа — снизился на 5,9%
До 376,04 млн т нефти и 81,91 млн т газа.
В северных районах Камчатки начинается отопительный сезон
8 сентября тепло придет в дома жителей в сёлах Тигиль…
В 2025г ДРСК планирует ввод 540,9 МВА трансформаторной мощности и 964 км ЛЭП
Объем инвестиций составит порядка 20 млрд руб.
20 лет спортивных традиций: юбилейная спартакиада Россети Новосибирск объединила более 300 энергетиков
С 3 по 5 сентября прошла XX летняя спартакиада «Россети…