Актуально
За 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%В 2026г в КЧР отремонтируют 284 км ЛЭПМарий Эл признали самым активным регионом страны по темпу догазификации населенных пунктовВ 2026г Россети введут в Туве 2 новых энерготранзитаРазмещение ЦОДов для ИИ вокруг Москвы потребует создания дополнительной генерацииРекорд потребления мощности зарегистрирован в Бурятии в аномально холодную погоду
МЭС Юга завершили монтаж основного оборудования системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ Махачкала в Республике Дагестан. Новое оборудование предназначено для борьбы с наледью на трех линиях 330 кВ: Махачкала – Дербент, Ирганайская ГЭС – Махачкала и Махачкала – Артем. Благодаря его установке возрастет надежность электроснабжения г. Махачкала с населением свыше 500 тыс. жителей.
Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедообразованием на проводах и грозотросах линий электропередачи. На подстанции 330 кВ Махачкала смонтированы две современные выпрямительные установки плавки гололеда, установлены трансформатор мощностью 63 МВА, ограничители перенапряжения и разъединители. Работы по монтажу велись на энергообъекте в течение шести месяцев. Общий объем инвестиций составил 339 млн рублей.
«Ранее на подстанции была система плавки гололеда, установленная в 1963 году. Однако она позволяла проводить плавку только на одной линии 330 кВ Ирганайская ГЭС – Махачкала, сейчас же это возможно делать на трех линиях. Это особенно актуально для нашего региона, так как южный климат характерен резкими перепадами температуры в труднодоступных горных районах Дагестана», – подчеркнул начальник производственно-технического отдела Каспийского предприятия МЭС Юга Александр Титов.
Установленная система плавки гололеда управляется дистанционно, что значительно оптимизирует выполнение работ. Она малогабаритна, позволяет оперативно регулировать ток плавки, не допуская перегрева проводов и грозотросов с волоконно-оптическими каналами связи. Применение нового оборудования позволит принимать своевременные меры по предупреждению гололедообразования, повысит надежность работы основных питающих линий.
В рамках данной программы подобными выпрямительными установками плавки гололеда уже оборудованы пять энергообъектов южного региона.
Подстанция 330 кВ Махачкала трансформаторной мощностью 325 МВА введена в эксплуатацию в 1974 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения Центральной части г. Махачкала, Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, Махачкалинского аэропорта, заводов ОАО «Дагпромаш», ООО «Дагэлектроавтомат».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 5 лет уровень газификации в Тверской области хотят довести до 84,5%
За последние 5 лет этот показатель в Тверской области вырос…
В 2026г в КЧР отремонтируют 284 км ЛЭП
И 147 ТП 0,4/10 кВ.
Марий Эл признали самым активным регионом страны по темпу догазификации населенных пунктов
Уровень газификации республики природным газом достиг 80,1%.
В 2026г Россети введут в Туве 2 новых энерготранзита
Общей протяженностью 550 км.
Размещение ЦОДов для ИИ вокруг Москвы потребует создания дополнительной генерации
Сейчас без возведения дополнительной генерации можно построить ЦОДы в Ленинградской…
Рекорд потребления мощности зарегистрирован в Бурятии в аномально холодную погоду
21 января зафиксирован максимум потребления — 1 281 МВт.