Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Власти РФ планируют до конца года удовлетворить все ранее поданные заявки «Газпрома» на участки арктического шельфа, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«На четвертый квартал у нас планируется передача «Газпрому» (участков — ред.)», — сказал журналистам Донской, отвечая на вопрос о сроках выдачи лицензий «Газпрому» и «Роснефти» на участки шельфа. Он добавил, что по всем заявкам «Газпрома» на сегодняшний день проходит процедура согласования.
Правительство РФ на совещании в январе предварительно одобрило выдачу «Роснефти» и «Газпрому» лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. «Роснефть» свои участки получила и уже привлекла к их разработке зарубежных партнеров. Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные «Газпрому». В качестве аргумента «Роснефть» указала, что «Газпром» не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них «Газпром нефти» .
Донской добавил, что среди тех участков, которые могут получить до конца года «Газпром» и «Роснефть», также участок в Восточно-сибирском море, на который были поданы заявки обеими компаниями. «Планируем передачу восточно-сибирского участка на четвертый квартал», — сказал Донской и добавил, что выдача лицензий будет производиться с учетом проведенных согласительных процедур.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в кулуарах ПМЭФ-2013 раскрыл схему раздела с «Роснефтью» спорного участка в Восточно-Сибирском море. По словам главы газового холдинга, «Газпром» получит Северо-Восточный второй, в «Роснефть» — первый. Глава «Роснефти» Игорь Сечин также говорил, что компании достигли договоренности о разделе спорного участка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…